Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Апреля 2016
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, в Горелове
В канун Недели 4-й Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, 9 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, поселка Горелово.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Петр Ковалев с клиром.

После богослужения митрополит поздравил молящихся с воскресным днем и обратился к ним с архипастырским словом.

"В прошлую седмицу мы жили под сенью Животворящего Креста Господня. Сегодня нас берет в путь новый провожатый - преподобный Иоанн Лествичник, - начал митрополит. - Всегда хорошо идти в незнакомый путь с проводником. Так некогда Господь даровал израильтянам пророка Моисея, когда они шли из Египта в Землю обетованную. Сегодня Церковь предлагает нам Иоанна Лествичника, великого подвижника, который всю жизнь прожил на Синайской горе и по просьбе учеников написал книгу “Лествица райская” о пути восхождения человеческой души к Богу. Это путь опыта, когда душе открывается Бог, и она начинает восходить к Нему как источнику своей жизни".

"Иоанн Лествичник предлагает начинать этот путь с того, чтобы человек задумался о себе, обозначил свои главные страсти, начал с ними бороться, - продолжил владыка. - Если мы не победим главную страсть, все остальные победы бесполезны. Мы называем себя рабами Божиими, но так себя именовать можно только тогда, когда в нас нет страстей. А если в человеке живут блуд, пьянство, сребролюбие и другие страсти, он не может быть рабом Божиим, но является рабом бесовским. Надо постараться в начале пути к Богу оставить греховные дела и чувственные страсти. Грех - это состояние, которое не только разрывает связь с Богом, но и рушит человеческие связи. Люди дружили или жили одной семьей, но кто-то увлекся грехом, и их союз, семья разваливаются. Грех убивает все лучшее, что есть в человеке. Он равен смерти".

"Преподобный Иоанн Лествичник говорит, что Господь будит судить нас за то, что мы не оплакивали самих себя, - отметил архипастырь. - Совершая грех, мы умираем и должны оплакивать свою смерть. А мы часто не замечаем, что мы мертвые. Грех убил Спасителя на Кресте, убивает и невинных людей, страдающих по вине грешников. Поэтому тем, кто еще не порвал связи с какими-то дурными привычками, надо постараться это сделать в оставшиеся три недели поста. Бог даст нам на это силы. Постараемся преодолеть в себе греховные чувства, страсти, чтобы подойти к Пасхе очищенными и узреть Светлое Христово Воскресение".

Правящий архиерей поздравил с днем ангела монахиню Мануилу (Турышеву), подарил ей Казанскую икону Божией Матери и пожелал ей помощи Божией в трудах и заботах, которые она несет вместе с настоятелем: на территории храма планируется создать монастырь.

"Планы у вас большие, Бог даст, будем молиться в новом большом храме, - сказал архипастырь. - А пока сегодня нам было хорошо в этом намоленном храме. Хочется, чтобы Царица Небесная помогала вам в дальнейшем устроении церковной жизни на приходе. Многая и благая вам лета!"

Верующим были розданы крестики из русского Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Настоятель поблагодарил митрополита за мудрое, простое и доступное слово. "Просим ваших святых молитв, чтобы у нас все получалось, чтобы были и силы, и здоровье. Чтобы Господь помогал нам не только расширить наши духовные возможности, но чтобы образовался монастырь, были достойные послушницы, трудолюбивые монахини. Чтобы с Божией помощью здесь славилось имя Господа", - сказал он.

Преподобный Иоанн Лествичник почитается как великий подвижник и автор духовного творения “Лествица”. В 16 лет он пришел в Синайский монастырь, где долгое время подвизался в послушании духовному отцу, по кончине которого избрал отшельническую жизнь, удалившись в пустынное место на 40 лет. В 75 лет преподобный был избран игуменом Синайской обители, где и написал свое руководство для восхождения к духовному совершенству. Примеры из “Лествицы” служат образцом святой ревности о спасении, которая необходима каждому желающему жить благочестиво.

ИА “Вода живая”,
09.04.16