Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Марта 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив, которое прошло 29 марта под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании координационного комитета конкурса "Православная инициатива"

Комитет является совещательным органом при Святейшем Патриархе, осуществляющим координацию и руководство деятельностью международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива".

В заседании также приняли участие исполнительный директор координационного комитета, генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко, председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и другие члены комитета.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что конкурс стал узнаваемым как в церковной, так и в светской среде, почти не осталось епархий, которые бы ни разу не приняли в нем участие. Выделяемые через гранты средства помогают людям понять, что их инициатива может быть поддержана и достигнет цели. Методология конкурса предполагает серьезную подготовительную работу, связанную с проектированием, и сама эта работа требует напряжения, обретения навыков. Конкурс не только дает материальные средства в руки людей, но и учит тому, как находить средства для решения задач.

Исполнительный директор координационного комитета конкурса "Православная инициатива" Сергей Кириенко представил доклад o реализации конкурса в 2014-2015 году и перспективах его развития. В 2015 году были признаны победителями 330 проектов, начальный этап реализации 288 из них завершен. Также в 2015 году прошел эксперимент по усовершенствованию механизмов привлечения ресурсов для своей деятельности через проведение локальных конкурсов - в Забайкалье и в МДА.

Обсуждались направления развития грантового конкурса "Православная инициатива" и сопровождающих программ.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
29.03.16