Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Марта 2016

В городском медиацентре 28 марта состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого.


Ведущая - руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова - рассказала, что личность святого значима для Церкви еще и потому, что этот человек, практически наш современник, был прославлен недавно, в 2000 году. В рамках празднований пройдут разнообразные акции, в том числе просветительские.

Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов добавил, что святой Серафим почитается всеми, для кого важна связь с историей России. Жизнь святого в тяжелые для страны времена - безусловный нравственный ориентир. Правительства Санкт-Петербурга и Ленобласти с радостью поддержат юбилейные акции.

Сопредседатель епархиального оргкомитета празднования наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадский Назарий отметил, что жизнь преподобного достойна большого внимания и вкратце рассказал о ней. Будущий подвижник, в миру Василий Муравьев, начинал как простой приказчик, достиг коммерческих высот и большого благосостояния. Но еще до того, как принял решение о постриге, стал искать святости и участвовал в знаменитом ярославском благотворительном обществе. Став монахом Александро-Невской лавры, он получил непростое послушание в кладбищенской конторе. На этом месте проявлял терпение и кротость. Через три года после пострига стал духовником лавры. После большевистского переворота, несмотря на опасность, преподобный сутками исповедовал народ. А во время Великой Отечественной войны совершил подвиг стояния на камне по примеру святого Серафима Саровского, хотя к тому времени так болел ногами, что к камню его приводили под руки. Таким образом, заключил владыка, в истории жизни святого Серафима мы видим, как духовное перерождение происходит не в один момент, а на протяжении всей жизни. Также владыка отметил, что нетипичная для Церкви дата 150-летия со дня рождения (а не со дня преставления) выбрана еще и для того, чтобы обратить внимание не только на церковный подвиг, но и общественную значимость личности преподобного Серафима Вырицкого.

Второй сопредседатель оргкомитета - епископ Гатчинский и Лужский Митрофан - назвал некоторые события празднования. С 11 марта в выставочном зале правительства Ленобласти "Смольный" открыта выставка, посвященная святому. 3 апреля, в день его преставления, в храме Казанской иконы Божией Матери Вырицы Божественная литургия откроет юбилейный год. 10 апреля Божественная литургия, посвященная 150-летию со дня рождения (13 апреля) преподобного будет совершена в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В тот же день в Святодуховском центре монастыря откроется юбилейная фотовыставка и пройдет праздничная ассамблея.

Информацию о предстоящей программе дополнил член оргкомитета празднования, настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов. 8-12 июля в Академической Капелле состоится международный фестиваль-конкурс духовной музыки любительских, учебных и церковных хоровых коллективов "Петровские дни" с участием коллективов из Франции, США (Нью-Йорк), Грузии и других стран. Конференция "Вера и дело: российское предпринимательство" 20-21 мая пройдет в Большом Гостином Дворе. На примере жизни святого будет освещена тема социально ориентированного бизнеса.

Подробная программа мероприятий будет выложена на сайте Санкт-Петербургской митрополии.

ИА “Вода живая”,
28.03.16