Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Марта 2016

Концерт женского хора Санкт-Петербургской митрополии под руководством заслуженного деятеля искусств Белоруссии Игоря Матюхова состоялся 27 марта в Белом зале Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета.


Выступление хорового коллектива стало традиционным подарком для любителей духовной музыки, народных песен и произведений хоровой классики.

На концерте прозвучали четыре фрагмента из поэмы Георгия Свиридова "Отчалившая Русь" на слова Сергея Есенина (переложение для женского хора сделал композитор Сергей Екимов): "Осень", "Я покинул родимый дом", "Отчалившая Русь", "О Родина, счастливый и неисходный час!" Произведения Георгия Свиридова в программе концерта появились не случайно: в 2015 году мы отмечали 100-летие со дня рождения выдающегося отечественного композитора.

В первом отделении концерта звучали произведения еще одного выдающегося композитора - Павла Чеснокова. Основным направлением творчества Чеснокова была духовная музыка, он написал свыше 400 духовных хоров разных жанров. Женский хор митрополии исполнил четыре произведения Павла Чеснокова "Совет превечный", "Заступнице усердная", "Под Твою милость прибегаем Богородице Дево", "Да исправится молитва моя".

"Музыка действительно гениальная. В конце 1980-х - начале 1990-х годов она звучала везде, и вдруг наступил вакуум, я ее сейчас практически не слышу, - поделился дирижер хорового коллектива Игорь Матюхов. - Очень важно для самого хора соприкоснуться с музыкой гениальных композиторов, ведь, исполняя музыкальные произведения, хор становится сотворцом композитора".

Гостей и участников хора приветствовал ответственный секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров: "Концерт духовной классической музыки в Великий пост - это не что-то необычное, наоборот такая музыка - способ сделать наше умонастроение более подходящим для этого времени. Женский хор Санкт-Петербургской митрополии звучит особенно, у них невероятно церковное звучание. Маэстро Игорь Матюхов, конечно, поскромничал, когда назвал себя больше светским человеком, чем духовным. Сегодня мы имели возможность слышать почерк автора, видеть его руки…"

Отец Илия также отметил, что все стороны человеческой жизни в Великий пост должны быть направлены на духовное делание. Важны не только ограничения в пище, молитва и добрые дела, но и слушание того, что приносит пользу нашему сердцу.

"Если мы обратим внимания на великопостные богослужения - все песнопения наполнены особым контекстом, неповторимыми музыкальными интонациями. Они особенные, эти песнопения, мы их слышим только в Великий пост. Качество исполнения тоже имеет значение - Великим постом я бы рекомендовал слушать духовные песнопения в исполнении этого коллектива", - отметил отец Илия.

От лица архиепископа Петергофского Амвросия отец Илия наградил Женский хор Санкт-Петербургской митрополии знаком священномученика Серафима (Чичагова) митрополита Петроградского. Это награда Санкт-Петербургской епархии вручается за особые достижения на ниве духовного просвещения, касающиеся образовательных вопросов и духовного воспитания.

"Этот год особенный - год 160-летия со дня рождения митрополита Серафима (Чичагова), священномученика. И в этом году много событий связаны с его именем. На сцене Мариинского театра мы увидим удивительную музыкальную истории "Небесные Серафимы", где будем говорить об этом святом. Он в своей жизни был не только архипастырем, но и музыкантом. Музыка священномученика Серафима Петроградского будет звучать на этой прекрасной сцене в исполнении в том числе и Женского хора Санкт-Петербургской митрополии", - добавил отец Илия.

В концерте принял участие еще один коллектив под руководством Игоря Матюхова - хор студентов второго и третьего курсов Института музыки, театра и хореографии РГПУ имени Александра Герцена. В его исполнении прозвучала кантата для хора на народные тексты Георгия Свиридова. Солистка - артистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Надежда Хаджева. Концертмейстеры - Татьяна Торбина и Екатерина Шалыт.


Женский хор Санкт-Петербургской митрополии был основан в 2012 году, он объединил любительниц хорового пения вне зависимости от возраста и музыкального образования. Коллектив - лауреат международных конкурсов; принимал участие и в богослужениях.


Хор планирует несколько благотворительных выступлений в домах престарелых, примет участие в концерте "Небесные Серафимы", который пройдет 16 мая в Мариинском театре при поддержке Санкт-Петербургской епархии и завершит сезон концертной программой для выпускников епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.

ИА "Вода живая",
27.03.16