Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Марта 2016

В медиацентре городского правительства 21 марта состоялась пресс-конференция, посвященная VI историческому форуму "Александровский стяг", который пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 марта.


Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков отметил, что форум проводится в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания подростков и молодежи на примерах героизма русского воинства. В этом году ожидается участие 20-ти команд из регионов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Самарской, Белгородской областей, Магнитогорска, Пскова, Калуги, Твери. Впервые приедут команды из Луганска и Донецка.

По словам отца Димитрия, благодаря форуму в России создается детское образовательное сообщество. Многие по окончании школы приезжают на очередной "Александровский стяг" как волонтеры. В этом году планируется издание отдельной брошюрой лучших работ, представленных за всю историю форума.

Председатель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, назвав тему форума этого года - эпоха императора Петра I, Северная война 1700-1721 годов - отметил, что славные страницы отечественной истории - это то, на чем нужно воспитывать. В эпохи испытаний отчетливее всего проявляется, что такое добро и зло.

Заместитель директора Государственного мемориального музея Александра Суворова Артемий Тучапский рассказал, что программа форума включает конкурсную, культурную и дискуссионную составляющие. Каждая команда представит заранее подготовленную работу. Темы разнообразные: история военной техники, биографии исторических личностей. В состав жюри войдут сотрудники музеев, преподаватели СПбГУ, научные сотрудники НИИ Военной академии Генштаба. Участники поделены на две возрастные категории: 9-13 и 14-17 лет. На каждом этапе конкурса будет награждение победителей, так что никто не останется без награды. По количеству баллов. начисленных за призовые места в каждом конкурсе, определят победителя, который увезет с собой стяг с изображением святого Александра Невского. В рамках культурной программы участники посетят Петропавловскую крепость, музей "Домик Петра I", верфь исторического судостроения "Полтава".

ИА "Вода живая",
21.03.16