Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Марта 2016
В понедельник утром 1-й седмицы Великого поста, 14 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе - утреней, часами, изобразительными и вечерней.
Митрополит Варсонофий совершил богослужения понедельника 1-й седмицы Великого поста

За богослужением также молились настоятель протоиерей Павел Красноцветов и духовенство собора.

Вечером правящий архиерей совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Похвалы Пресвятой Богородицы Константино-Еленинского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили иереи Александр Демашкин, Дионисий Сизов и другие священнослужители обители.

За богослужением молились настоятельница игумения Илариона (Феоктистова) и насельницы монастыря.

В конце богослужения верующим были розданы иконки великомученика Пантелеимона со Святой горы Афон.

Митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

Великий канон святого Андрея, архиепископа Критского († 712), поется и читается по частям на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверг 1-й седмицы Великого поста, а также полностью на утрени в четверг 5-й седмицы.

"Преизряднейший таинник покаяния", как называют творца Великого канона, собрал воедино события ветхозаветной и новозаветной истории, изложив их в духе глубокого сердечного сокрушения.

Из священной сокровищницы Писания он извлек сильнейшие побуждения к покаянию грешной души. За это его бессмертное творение получило наименование "канон покаянный" и "умилительный".

ИА “Вода живая”,
14.03.16