Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Марта 2016
Две новые иконы принесены в храм ОРОиК

Божественную литургию в этот день совершил заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров.

По окончании богослужения отец Илия напомнил о юбилейных событиях текущего года - 150-летии со дня рождения святого преподобного Серафима Вырицкого, 160-летии со дня рождения священномученика митрополита Серафима Петроградского и 25-летии епархиальных курсов имени святого Иоанна Кронштадтского.

В этот юбилейный год в домовый храм прибыли особые святыни - часть архиерейского облачения священномученика Серафима (Чичагова), часть облачения святого преподобного Серафима Вырицкого, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, и часть облачения святого праведного Иоанна Кронштадтского, имя которого носят епархиальные курсы.

"Но череда этих особых деяний по Божией милости продолжается: сегодня мы будем участниками особого исторического для наших курсов момента. Священномученик Серафим не только сам стал покровителем нашего храма, но и привлекает к нам других своих сомолитвенников и призывает в помощь покровителей. Именно он умолил Пресвятую Богородицу в лице Ее иконы, называемой "Гербовецкой", также быть в нашем храме. Именно эту икону особенно почитал священномученик Серафим, поэтому, когда в наш храм пришли жертвователи и спросили, какую икону принести в дар храму, у нас не было сомнений", - сказал отец Илия. Икона Гербовецкой Пресвятой Богородицы была принесена в домовый храм ОРОиК благодаря усилиям руководителя мастерской "Антураж" Игоря Мухина, иконописца Людмилы Мухиной и слушателя 1-го курса Геннадия Гриба.


В этот же день в храм была принесена икона "Три Серафима", которая была специально написана для юбилейных торжеств. Икона будет явлена петербуржцам 16 мая на Новой сцене Мариинского театра, где состоится музыкальный вечер "Небесные Серафимы", посвященный покровителям Санкт-Петербурга. На иконе святые изображены рядом с теми храмами, которые стали особыми местами их служения: рядом с преподобным Серафимом Саровским находится Казанский собор, в котором в советское время покоились мощи преподобного. Рядом со священномучеником Серафимом на иконе изображен Спасо-Преображенский собор, где он совершил свою первую и последнюю Литургию в послушании правящего архиерея Петроградской епархии. Рядом с преподобным Серафимом Вырицким находится Троицкий собор Александро-Невской лавры, где он совершал свое монашеское служение до переезда в Вырицу.

Обе иконы в этот день были освящены и в дальнейшем будут находятся в домовом храме во имя священномученика Серафима, митрополита Петроградского.

ИА "Вода живая" - сайт ОРОиК,
12.03.16