Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Марта 2016
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Измайловском соборе

В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, 13 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Геннадий Бартов с клиром и другие священнослужители.

За богослужением чтец храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки Алексий Дьячковский был рукоположен во диакона к тому же храму.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

"В сегодняшнем евангельском чтении говорится о том, где нам надо собирать свое сокровище, - сказал владыка. - Сколько бы мы ни собирали сокровище на земле, мы не возьмем его по смерти с собой, все останется здесь. Да и при жизни человек, бывает, лишается собранного им имущества - его крадут, оно портится. Поэтому надо собирать сокровище на Небе. Это самое главное сокровище, и оно нам пригодится на том свете. Оно обретается милосердием, кротостью, смирением - вот какие мы должны проявлять качества, особенно в течение Великого поста".

Митрополит Варсонофий подчеркнул, что Прощеное воскресенье дано для того, чтобы мы со всеми примирились и с чистым сердцем вошли в пост.

"Пост необходим прежде всего для духовного совершенствования, - продолжил архипастырь. - Вдумайтесь в само слово "пост": мы несем служение Богу, как воины. Перед этим постом мы проходили подготовительные недели: мытаря и фарисея, о блудном сыне, о Страшном Суде. Вдумываясь в смысл евангельских чтений в предшествующие Великому посту воскресенья, мы легко можем понять, какая молитва угодна Богу, как нужно идти Ему навстречу. Вот, представим себя на месте Закхея, которому Господь говорит: "Сегодня надобно Мне быть у тебя в доме" (Лк. 19:5). Как мы будем готовиться к тому, что в наше жилище придет Бог? Конечно, не дома, не квартиры имеются в виду, а наши души".

Владыка добавил, что в течение поста более, чем обычно, необходима соборная молитва в храме: "А как ходить в храм, как молиться в нем, можно понять из притчи о мытаре и фарисее. Надо молиться Богу скромно, со смирением. Господь прощает нам все грехи, если мы искренне каемся в них. Желаю вам пройти Святую Четыредесятницу достойно, очиститься и подготовиться к встрече с Богом в Светлое Христово Воскресение".

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля за труды по реставрации собора.

Первый, походный храм лейб-гвардии Измайловского полка был освящен в 1733 году. Деревянный храм на этом месте был освящен в 1756 году. После наводнения 1824 года зодчему Василию Стасову было предложено разработать проект нового каменного храма. На закладке присутствовали императрица Мария Феодоровна и цесаревич Александр Николаевич. Строительство велось на средства императора Николая I и казенные деньги. В 1835 году храм был освящен. В соборе 15 (27) февраля 1867 года в нем венчались Федор Достоевский и Анна Сниткина. В 1928-1938 годах был кафедральным собором. Затем был закрыт и сильно пострадал в Великую Отечественную войну. В послевоенные годы здание использовалось как склад. Собор возвращен Церкви в 1990 году. Его реставрация продолжается по сей день.

ИА "Вода живая",
13.03.16