Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Февраля 2016

В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии 24 февраля состоялся V благотворительный "Белый гранд-бал". Его посетили первый заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко и ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров.

V благотворительный бал прошел в Малом зале Филармонии

Организатором бала стала директор международного благотворительного проекта "Балы: четыре сезона" Марина Король, которая рассказала об уникальности места проведения торжества: "В Малом зале Филармонии бал проводится впервые более чем за сто лет. Ранее это место называлось домом Энгельгардта, где проходили самые известные балы Санкт-Петербурга - именно этот зал стал местом действия драмы Михаила Лермонтова "Маскарад". Мы рады, что бальные петербургские традиции возрождаются, что все больше людей проникаются радостью танца, ходят в танцевальные студии и на балы, шьют туалеты, приобщают к бальной культуре детей. До Революции Санкт-Петербург был не только столицей Российской Империи, но и столицей русской бальной культуры. Также отрадно, что бал приобретает новые и сохраняет старые связи с партнерами проекта, без которых все это бальное великолепие было бы практически невозможно".

Открылся бал полонезом в исполнении кадетов Санкт-Петербургских кадетских военных корпусов, Нахимовского, Суворовского и Петра Великого училищ и воспитанниц Детской школы балета Ильи Кузнецова. Кроме этого были такие танцы как вальс, полька, кадриль. В музыкальной программе приняли участие артисты санкт-петербургских музыкальных театров и учащиеся Международной академии музыки Елены Образцовой. Также выступили оркестр Военно-морской и Русский оркестр "Северный город".

Благотворительный бал смогли посетить дети из многодетных семей и из Общества диабетиков, воспитанники детских домов Санкт-Петербурга. Присутствие кадетов на балах "Четыре сезона" - добрая традиция, основанная на дружбе учебного заведения и светского проекта.

В фойе Филармонии были организованы бальные игры и познавательные программы.

Вот уже пять лет каждый сезон проходит по одному балу разной тематики: летние "Balsdesflers", осенние балы-маскарады "Летучая мышь"… Зимний Белый бал - самый "классический" в этой линейке, а вот на осенних балах могут соседствовать пары в костюмах самых разных стран и исторических эпох. В перерывах между торжествами все желающие учатся танцевать в школе "Идем на бал". Причем посещать уроки можно как в долгосрочном режиме, так и в ускоренном: незадолго до каждого бала проходят мастер-классы, и даже новички, пройдя их, могут блеснуть на балу изящными па.

ИА "Вода живая",
24.02.16