Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Февраля 2016

В Военной академии материально-технического обеспечения 23 февраля, в День защитника Отечества и вторую годовщину освящения академического храма святого великомученика Димитрия Солунского, Божественную литургию совершил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении настоятеля, помощника начальника академии по работе с верующими военнослужащими иерея Олега Алексеева.

Двухлетие освящения храма отметили в Военной академии МТО

На богослужении присутствовали начальник академии, командование, профессора, преподаватели, слушатели и гражданский персонал.

По окончании богослужения владыка Маркелл поздравил присутствовавших и с престольным, и с профессиональным праздником, особо отметив, что храм в ВА МТО - это добрый пример соработничества Церкви и армии в деле формирования нового профессионального и высоконравственного офицерского состава.

Настоятель в ответном слове поблагодарил владыку за молитву и подчеркнул, что каждая учебная неделя в Военной академии МТО начинается с молебна и благословения, а заканчивается причащением военнослужащих за Божественной литургией. Регулярно совершаются Таинства Крещения и Венчания военнослужащих и членов их семей, благодарственные молебны в дни воинских побед, панихиды по воинам, павшим на полях сражений; молитва, пастырское наставление и утешение, получаемое в храме, укрепляют воинский дух, мотивируют к исполнению долга перед Отечеством, способствуют сохранению нравственных и семейных ценностей.

Храм при Военной академии МТО был освящен по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира 23 февраля 2014 года. За два года существования храм уже посетили более 600 слушателей академии - старших офицеров тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.

ИА "Вода живая",
23.02.16