Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Февраля 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 22 февраля встречал Святейшего Патриарха Кирилла, прибывшего в Москву из поездки по странам Латинской Америки.
Митрополит Варсонофий встречал Святейшего Патриарха Кирилла, прибывшего в Москву из Латинской Америки

В столичном аэропорту Внуково Предстоятеля Русской Православной Церкви также встречали первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по Москве митрополит Истринский Арсений, викарии Святейшего Патриарха епископы Дмитровский Феофилакт, Подольский Тихон, Воскресенский Савва, Егорьевский Тихон, столичное духовенство.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к встречавшим со словом: "Дорогие братья! Сердечно благодарю вас за молитвы. Вы меня напутствовали своими молитвами и своим теплым, доброжелательным сочувствием к моей миссии. Вот она завершилась благополучно. Все то, что мы планировали, осуществлено. Путешествие было непростым - только в воздухе находились 56 с половиной часов, двое с половиной суток. Но, тем не менее, придавали силы Господь и, конечно, поддержка верующего народа, наших православных людей, с которыми мы вместе молились и которые очень тепло встречали Патриарха по всему маршруту. Дай Бог нам всем и дальше трудиться, укрепляя Божие дело, совершенствуя нашу церковную жизнь и помогая всем людям. И это особенно чувствуешь и понимаешь, когда находишься вдали от Родины, - какое счастье быть православным человеком. Храни вас всех Господь".

С 11 по 21 февраля Предстоятель посетил Кубу, Парагвай и Бразилию, а также российскую антарктическую станцию "Беллинсгаузен" на острове Ватерлоо. 12 февраля в аэропорту Гаваны на Кубе состоялась первая в истории встреча Патриарха Московского с Папой Римским.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
22.02.16