Новости Санкт-Петербургской митрополии

18 Февраля 2016

В пресс-центре "Интерфакс" 18 февраля состоялась пресс-конференция "Юбилейный год Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии" - в этом году прославленному коллективу исполняется 45 лет.


В пресс-конференции принимали участие главный специалист отдела исполнительских искусств и развития сферы культуры комитета по культуре Санкт-Петербурга Татьяна Орлова, ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров, художественный руководитель и главный дирижер Хора духовенства Юрий Герасимов, режиссер, сценарист, актер; постановщик благотворительных вечеров Хора духовенства Игорь Копылов.

Иерей Илия Макаров рассказал о событиях юбилейного года, в первую очередь - о концерте в Белом зале Политехнического университета, который состоится на следующий день, 19 февраля. В программу войдут духовные песнопения, народные песни и музыка XX века. "В Белом зале мы выступаем не первый раз. Это очень удобная площадка, очень демократичная, позволяющая вносить в выступление интерактивные элементы", - сказал отец Илия.

Следующее выступление хора будет уже после Пасхи, 16 мая: на сцене Мариинского театра (Мариинский-2) состоится музыкально-поэтическое действо "Небесные Серафимы" с участием духовных хоров Петербурга, хора и оркестра Мариинского театра, известных артистов. "Наш спектакль-концерт будет посвящен небесным покровителям Санкт-Петербурга, носящим имя Серафим: священномученику митрополиту Серафиму Петроградскому (Чичагову), преподобному Серафиму Вырицкому и даже преподобному Серафиму Саровскому - хотя служение преподобного проходило в местах, весьма далеких от Санкт-Петербурга. Его имя неразрывно связано с нашим городом, и мы попробуем эту связь показать. Кроме того, выяснилось, что с Санкт-Петербургом связан недавно прославленный на Архиерейском Соборе святитель архиепископ Богучарский Серафим (Соболев), и об этом тоже пойдет речь на концерте".

1 июня на сцене Александринского театра, по традиции, состоится музыкальный благотворительный вечер в помощь детям с онкозаболеваниями.

Осенью, в сентябре-октябре, планируется Всенощное бдение с участием трех духовных епархиальных хоров - Хора духовенства, женского и детского - в одном из соборов Санкт-Петербурга. "Мы понимаем, что в выходные дни верующие захотят пойти в свои приходские храмы, а люди светские - на какие-то светские увеселения, - сказал отец Илия. - Поэтому мы решили, что это богослужение состоится в будний день, чтобы все желающие смогли прийти". Дата и место пока уточняются.

1 ноября состоится Большой юбилейный концерт на сцене Ледового дворца. "На этой площадке Святейший Патриарх Кирилл встречался с молодежью", - напомнил отец Илия.

В конце года пройдет традиционный декабрьский концерт.

Юрий Гермасимов рассказал об истории хора, особо коснувшись последнего периода, когда хор был возобновлен. "Молодые священнослужители и студенты Санкт-Петербургских духовных школ, вошедшие в новый состав, были воспитаны на выступлениях Хора духовенства, основанного владыкой Никодимом, они слушали записи хора на грмапластинке, выпущенной фирмой "Мелодия". В 2011 году я стал художественным руководителем хора. Поскольку хор состоит из действующих священнослужителей, в исполнении особенно слышен молитвенный опыт".

Игорь Копылов сказал, что для него участвовать в постановке выступлений хора - большая честь, а слушать их - как глоток свежего воздуха. "Мы выступали на разных площадках, и нигде не встретили ни одного препятствия: у всех людей была потребность стать соучастниками. Особенное воодушевление было заметно на благотворительных мероприятиях хора".

Татьяна Орлова напомнила, что в Санкт-Петербурге немало хоровых коллективов, исполняющих духовную музыку, но Хор духовенства отличается от прочих особой проникновенностью, одухотворенностью. Татьяна Николаевна рассказала, что комитет по культуре сотрудничает с хором много лет и всегда оказывает хору информационную и организационную поддержку: было это и в 2014 году, когда отмечали 700-летие преподобного Сергия Радонежского, и в 2015-м, в год 1000-летия преставления святого великого князя Владимира.

На вопрос одного из журналистов, планирует ли Хор духовенства выступать в Смольном соборе, отец Илия ответил, что это вопрос скорее к настоятелю протоиерею Петру Мухину: "Сейчас отец Петр занимается восстановлением богослужебной жизни, а потом, учитывая характер и энергию отца Петра, думаю, что выступления Хора духовенства в соборе вполне возможны".

Юрию Герасимову был задан вопрос о количестве участников и частоте репетиций. Он рассказал, что всего участников 53 человека, но хор выступает в разных составах: это зависит и от площадки, и от характера мероприятия. У хора есть репетиционное помещение в здании епархиального управления, собираются они один-два раза в неделю.

На вопрос о том, ждать ли каких-либо новинок в репертуаре, Юрий Герасимов ответил, что в репертуар постепенно входят произведения современных композиторов, включая польского композитора Павла Бенбеника.

Отец Илия, продолжая тему репетиций, сказал, что участие священнослужителей в Хоре духовенства считает настоящим подвижничеством: "Творческая энергия наших батюшек велика, храмы ее не вмещают, и они выходят к народу с музыкальной проповедью".

Летом 1971 года клирики Ленинградской епархии, участвовавшие на торжествах по случаю Поместного собора Русской Православной Церкви в Троице-Сергиевой лавре, по благословению митрополита Никодима (Ротова) объединились в постоянно действующий певческий коллектив. Первым регентом ленинградского хора духовенства стал протодиакон Павел Герасимов. С самого начала хор вел не только богослужебную, но и концертную деятельность, неоднократно выступал на сценах Кировского (Мариинского) театра, Академической капеллы. В 1988 году Хор принимал участие в праздновании 1000-летия Крещения Руси.

Хор духовенства под управлением Юрия Герасимова сопровождает патриаршие и митрополичьи богослужения, совершает поминальные службы, выступает на больших концертных площадках, в том числе под открытым небом. Хор часто выезжает на гастроли по городам России и за рубеж: выступал в Эстонии, Литве, Швеции, Словении, Финляндии, Италии, Швейцарии. Хор постоянно участвует в благотворительных проектах.

ИА "Вода живая",
18.02.16