Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Февраля 2016

"Круглый стол" для педагогов "Под покровом блаженной Ксении" состоялся 8 февраля в лекционном зале библиотеки № 1 имени Николая Чернышевского. Организаторы вечера - центр духовной культуры и образования Василеостровского благочиния и отдел образования администрации Василеостровского района.


Ведущей вечера стала библиотекарь и руководитель историко-культурных клубов на базе библиотеки № 1 Елизавета Смелова. Во встрече приняли участие педагоги Василеостровского района.

Елизавета Владимировна представила присутствующим электронную презентацию о петербургской святой и рассказала о жизни святой блаженной Ксении и ее подвиге. Слушатели узнали много историй о прозорливости святой и случаях исцеления людей по молитвам Ксении. В частности, был рассказан случай о том, как во время пожаров на Васильевском острове среди пепелища оставались целы дома, которые Ксения блаженная окропила святой водой. Ей молятся сотни тысяч верующих, они просили ее при жизни, продолжают просить после смерти и обретают помощь. Ведущая отметила, что настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище протоиерей Виктор Московский ведет запись ее чудес.

"Ксения Блаженная при жизни делала много добрых дел, любой верующий человек скажет, что Ксеньюшка и сейчас нас не оставляет. Но святость ее заключается не в этом. Она совершила подвиг юродства - обрела великую свободу, ее ничего не привязывало к земле, потому что она ничего земного не желала и отдала все, что имела. А мы к земле привязаны тысячами нитей. Дар, который получила блаженная Ксения от Бога за то, что отдала все, недоступен ни одному богатому, сильному и могущественному человеку", - сказала Елизавета Владимировна.

Она заметила, что между подвигом Ксении блаженной и других небесных покровителей нашего города - праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Серафима Вырицкого - есть много общего. Суть заключается в духовно-аскетическом подвиге, когда человек отказывается от всех мирских благ ради служения Богу. "Смысл подвига святости в том, что человек разрывает скорлупу обыденности. Обычные люди могут трудиться и жить честно, но всегда надо иметь возможность вырваться из обыденного круга. Помните, как говорится в Евангелии: "Если не будете, как дети, не войдете в Царствие Небесное". Нужно стараться совершить что-то превосходящее силы обычного человека", - сказала Елизавета Владимировна.

В ходе презентации были показаны слайды с изображениями икон Ксении Блаженной, картин, иллюстрирующих эпизоды ее жития, памятников блаженной Ксении и храмов, посвященных святой в разных городах России.

Елизавета Смелова рассказала о деятельности историко-культурного клуба "Свет" и информационно-экскурсионного клуба "Истоки", образованных на базе библиотеки. Сфера интересов клубов - православие, история и культура. Клуб "Свет" существует с 1991 года, за это время многих людей удалось привести в Церковь. Специально для школьников разработан цикл бесед "Святые правители нашего города" и проводятся экскурсии по Смоленскому кладбищу. В клубах регулярно проводятся встречи с писателями и режиссерами, экскурсии и паломнические поездки, фотовыставки, историко-культурные чтения, рождественские посиделки, патриотические и просветительские беседы и многие другие мероприятия.

В завершение встречи для педагогов была проведена экскурсия по библиотеке.

ИА "Вода живая",
08.02.16