Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Февраля 2016

Вышел в свет февральский выпуск журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая: Санкт-Петербургский церковный вестник".

Вышел февральский номер журнала "Вода живая"

Открывает номер проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Прямой путь ко спасению". Она посвящена Неделе о мытаре и фарисее.

Следующий материал также связан с владыкой митрополитом: в феврале он отмечает 25-летие архиерейской хиротонии. В интервью под названием "Митрополит Варсонофий: Всех помню. За всех молюсь" правящий архиерей отвечает на вопросы протоиерея Александра Сорокина и рассказывает о разных этапах своего жизненного пути.

Так совпало, что в этом году Санкт-Петербургская епархия отмечает и другую четвертьвековую дату: вот уже двадцать пять лет, как окончилась эпоха гонений на Церковь и появились первые церковные СМИ. О том, что представляют собою церковные СМИ, каковы их особенности и есть ли у них перспективы, в разделе "Подробно" рассуждают выпускающий редактор журнала "Вода живая" Тимур Щукин ("Церковные СМИ: для всех или для своих?") и московский журналист Ксения Лученко ("Не стоит обольщаться"). Продолжает раздел материал Елены Миловидовой "Они были первыми" - о первом в новейшие времена журнале нашей епархии - "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости". Автор встретилась с тогдашней командой, выпускавшей журнал: Ильей Поповым, Виктором Антоновым, Инной Шумаковой, Николаем Симаковым. Журнал выходил до 2012 года, сейчас ведется работа по созданию сайта, на котором все желающие смогут ознакомиться с публикациями журнала за все эти годы. Завершает раздел информация о других церковных периодических изданиях (помимо "Воды живой"), выходящих в нашей епархии.

Темой раздела "Образы и смыслы" стало лютеранство: в феврале исполняется 470 лет со дня смерти Мартина Лютера. Об одном из самых противоречивых религиозных деятелей читайте в биографическом очерке Евгения Перевалова "Протестант по обстоятельствам". В нашем городе со времен его основания православные и лютеране живут бок о бок. Материал Светланы Булатовой посвящен двоим лютеранам, перешедшим в православие: настоятелю храма Всех святых в Гатчине иерею Александру Асонову и прихожанину того же храма Дмитрию Галахову. Противоречия в лютеранском богословии и современные проблемы Лютеранской Церкви явны не только для тех, кто перешел в другую конфессию, но и для тех, кто остался в прежней: об этом - беседа Евгения Перевалова с настоятелем кафедрального собора святой Марии Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии пастором Михаилом Ивановым; материал озаглавлен "Лютеранство: взгляд изнутри". Дополняет раздел информация о приходах и учебных заведениях двух лютеранских деноминаций - Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии и Союза Евангелическо-лютеранских церквей - на территории Санкт-Петербургской митрополии.

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Евгения Перевалова "Храм на дальней станции" - о храме Святых Царственных страстотерпцев на станции Сологубовка и о реабилитационном центре для наркозависимых при храме. Материал Яны Сенькиной "Игры ангелов" посвящен опыту организации соревнований по православному брейн-рингу среди школьников Выборгской епархии. О жизни прихода храма Казанской иконы Божией Матери в Тосно повествует материал Андрея Гориченского "Революционные кружки": здесь действуют кружки для детей самых разных направлений. Об опыте организации просветительских "АБВ-концертов" на приходе храма преподобномученика Андрея Критского - подворье Константино-Еленинского монастыря - рассказывает Елена Миловидова в материале "Музыкальная АБВГДЕйка". Материал Марии Суховой "Добрый доктор" продолжает тему июльского номера "Воды живой" - христианского отношения к животным: автор беседует с ветеринарным врачом Андреем Солянниковым.

В разделе "Что читать, слушать, смотреть" нам расскажут о недавно прошедшем на экранах китотеатров фильме "Иерей-сан", где главную роль, православного священника-японца, сыграл известный голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава, после съемок крестившийся в православие (рецензия Татьяны Кириллиной "Убить отца Николая"); о предстоящем концерте певицы Татианы Долгополовой (интервью Елены Миловидовой с певицей озаглавлено "Нас считают юродивыми"). Традиционная колонка епархиального радио "Град Петров" посвящена сбору средств для издания книги на основе цикла передач "Родная чужбина" и об одноименном аудиодиске: это - письма вдовы основателя российских пограничных войск генерала Александра Свиньина Евгении Александровны родственникам, эмигрировавшим в Париж после 1917 года. В колонке магазина христианской литературы "Слово" - рецензия Тимура Щукина на книгу Рене Борнера "Византийские толкования VII-XV веков на Божественную литургию", вышедшую в издательстве ПСТГУ.

Завершает номер раздел "Машина времени "Церковного вестника", знакомящий с материалами петербургского журнала "Церковный вестник" столетней давности.

ИА "Вода живая",
31.01.16