Новости Санкт-Петербургской митрополии

31 Января 2016
В выставочном павильоне "Ленэкспо" в рамках Международной деловой недели туризма "Россия - территория путешествий" 29 января прошел "круглый стол" на тему "Развитие религиозного туризма и паломничества в Санкт-Петербурге сегодня". Организаторами встречи стали комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и совет по культуре Санкт-Петербургской епархии.
"Круглый стол" о религиозном туризме прошел в "Ленэкспо"

В обсуждении приняли участие заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова, генеральный директор "Baltic Travel Company" Людмила Кудрявцева, ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев, специалист в области гостеприимства подворья Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге Петр Малышев, руководитель культурного центра Софийского собора в Царском Селе Дмитрий Бохонский, генеральный директор паломнической службы "Радонеж" (Москва) Юрий Минулин, сотрудник паломнической службы Александро-Невской лавры Светлана Александрова, священнослужители, помощники благочинных и представители туристических фирм Санкт-Петербурга.

Модератором встречи стал ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров, который обратился к участникам с приветственным словом.

"Сейчас в Петербурге сложилась уникальная ситуация, когда и профильные органы государственной власти, и светские туристические организации готовы и имеют большое желание развивать сферу религиозного туризма и паломничества, и в данной ситуации успех этого дела зависит от нас, - сказал отец Илия. - Сегодня мы проведем рабочее обсуждение и постараемся понять, как грамотно наладить нашу совместную работу, чтобы планы, которые у нас есть, воплотились в жизнь".

Отец Илия напомнил, что между Санкт-Петербургской епархией и комитетом по развитию туризма заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого уже давно ведется плодотворная работа, кроме того, на официальном городском туристическом портале Санкт-Петербурга появилась информация о православных святынях, что является серьезным шагом к популяризации религиозного туризма.

"От нас требуется создание единого епархиального органа, на котором бы лежала ответственность за развитие этого направления, который бы координировал деятельность внутри епархии и был связующим звеном между епархией, турфирмами и комитетами. Уже сейчас мы готовы просить благословения у владыки митрополита на создание координационного центра развития религиозного туризма и паломничества Санкт-Петербургской епархии", - подытожил он.

"Могу с уверенностью заявить, что интерес людей к религии и духовности непрерывно растет, поэтому религиозный туризм и паломничество для Санкт-Петербурга являются одними из приоритетных направлений развития, - сказала заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова. - Для этого у нас есть вся необходимая база. Перед комитетом сегодня стоит задача - увеличение туристских потоков, развитие внутреннего и въездного туризма, и мне очень приятно, что совет по культуре епархии так активно действует в этом направлении. Не только комитет, но и храмы и монастыри заинтересованы в том, чтобы туристы, которые посещают наш город, также посещали храмы и соборы".

Протоиерей Алексий Исаев призвал священнослужителей быть более активными: "Я хочу обратиться к священникам и представителям благочиний, которые находятся здесь. Вам нужно обязательно рассказать о сегодняшнем совещании своим благочинным и объяснить - то, что нам идут навстречу руководство города и комитет по туризму, очень полезно для нас, в том числе и с миссионерской точки зрения".

Светский взгляд на положение дел в сфере религиозного туризма представила генеральный директор "Baltic Travel Company" Людмила Кудрявцева: "Мое сегодняшнее выступление - как ходьба по канату: важно пройти и не упасть. Этот канат как бы разделяет две стороны, светскую и духовную. Найти компромисс и не помешать на чужой территории (церковной), а узнать что-то о ней новое, глубокое, и об этом еще рассказать другим и многим - в этом как раз заключается смысл нашей встречи. Если отдельный человек захочет увидеть какую-то реликвию, он без труда может поговорить с настоятелем и попросить разрешения - поверьте, это нетрудно. Но мы говорим о том, что религиозный туризм должен быть доступен и привлекателен для всех желающих. Мы по приглашению совета по культуре со своими сотрудниками объехали большое количество храмов, которые могут быть интересны для туристов, и выяснили, что на самом деле большая часть храмов не готова принимать потоки туристов. Это происходит из-за того, что в храмах сегодня очень мало людей, которые действительно могут провести полноценную экскурсию. Любой светский экскурсовод может рассказать об архитектуре, о православных традициях, но после любой экскурсии возникают вопросы, на которые обычный светский экскурсовод просто не в состоянии ответить. Поэтому очень важный вопрос - какую информацию каждый из вас сможет предоставить о вашем храме для написания качественного текста экскурсии. Это самая первая задача - создать качественный контент".

После выступлений было задано немало вопросов из зала. На вопрос, не будут ли светские экскурсоводы, получив текст экскурсии, "отнимать хлеб" у экскурсоводов православных, работающих при храмах, иерей Илия Макаров ответил, что совет по культуре как раз и призывает сотрудников храмов епархии включаться в работу и разрабатывать проекты экскурсий, которые они сами потом смогут проводить в своих храмах.

Актуальным стал вопрос о выборе храмов для религиозных маршрутов. Представители некоторых приходов интересовались, можно ли привозить туристов и в их храмы, на что члены президиума ответили, что для религиозных маршрутов будут выбраны только те храмы, которые могут вызвать интерес у туристов.

Иерей Георгий Аладьин высказал предложение обязать все приходы собрать актуальную информацию о своем храме - расписание богослужений, часы работы храма, чтимые святыни и реликвии. Впоследствии эту информацию нужно разместить на сайте Санкт-Петербургской митрополии, где все туроператоры смогут легко ее найти, чтобы грамотно составить план экскурсии.

Кроме этого было высказано много других мнений и пожеланий. В заключение иерей Илия Макаров напомнил, что все вопросы, касающиеся религиозного туризма и паломничества, следует решать через совет по культуре Санкт-Петербургской епархии, который по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия является координационным органом, осуществляющим коммуникацию между церковной и светской структурами.

ИА "Вода живая",
29.01.16