Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Января 2016
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 29 января принял участие в Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации, на которых председательствовали Святейший Патриарх Кирилл и спикер СФ Валентина Матвиенко.
Митрополит Варсонофий принял участие в парламентской встрече, организованной в Совете Федерации

Во встрече также участвовали председатель оргкомитета Международных Рождественских чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, главы ряда митрополий, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители синодальных учреждений, представители Поместных Православных Церквей, первый заместитель председателя СФ Николай Федоров, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, другие парламентарии, представители государственных структур, научных и общественных организаций, традиционных конфессий России.

На первом этаже здания СФ Предстоятель и сопровождавшие его лица осмотрели экспозицию детских рисунков "Красота Божьего мира" и выставку старинных икон.

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл.

Комментируя выступление Его Святейшества, председатель СФ отметила, что результаты дискуссий в рамках Рождественских чтений, станут основой для совершенствования законодательства. Говоря о проблеме противодействия абортам, она сообщила, что сформирована рабочая группа, которая подготовила предложения, которые уже реализуются. Часть предложений реализована в изменении нормативных актов Минздрава, других профильных министерств. В Госдуму внесен законопроект о запрете в открытой розничной продаже медикаментов для искусственного прерывания беременности.

Святейший Патриарх выразил надежду, что встреча поможет сконцентрировать внимание на проблеме сохранения народа, уникальной российской цивилизации, подлинного духовного суверенитета Отечества. "К сожалению, никогда в парламентах мира не обсуждали темы, которые мы сегодня с вами обсуждаем, - сказал он. - Круговерть актуальной повестки дня высвечивает свои приоритеты, к которым устремляются люди. Цены, обменные курсы - все это важно, но сиюминутно. Но ведь общество, как и СМИ, направляет все внимание именно на эти проблемы. Я не хочу сказать, что у нас СМИ работают плохо, но как важно, чтобы мировоззренческие, фундаментальные вопросы, от которых действительно зависит будущее Отечества и к которым мы с вами здесь прикоснулись, находились в центре внимания наших людей!"

В завершение Предстоятель и спикер СФ вручили награды победителям международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

Рождественские парламентские встречи - важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений. Святейший Патриарх впервые принял участие в парламентских встречах в январе 2014 года, выступив в СФ. Это было первое в истории посещение верхней палаты парламента Предстоятелем Русской Православной Церкви. В 2015 году парламентская встреча прошла в Госдуме.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
29.01.16