Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Января 2016

Торжественный митинг, посвященный дню прорыва блокады, прошел 27 января на мемориальном кладбище в поселке Горская Курортного района.

Память жертв блокады почтили в Курортном благочинии

На митинге присутствовали глава муниципального образования Сестрорецка Александр Бельский, представители ддминистрации Курортного района, депутаты от МО Сестрорецка, жители Курортного района и учащиеся школ Сестрорецка.

Торжественное мероприятие закончилось заупокойной литией, которую совершил благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин.

После заупокойной службы отец Вячеслав обратился к присутствующим с пастырским словом. Благочинный подчеркнул особую важность мероприятий, связанных с памятью о великом подвиге воинов и мирных жителей: "Этот подвиг является беспрецедентным в истории человечества. Героизм и мужество блокадников поражают воображение. Сегодня некоторые малодушные люди плачут и жалуются даже из-за незначительных трудностей или, к примеру, санкций против нашей страны. Жители блокадного Ленинграда тогда, в сорок первом, познакомились с настоящими "санкциями" от европейских захватчиков. Единственное, что они хотели принести сюда, в этот город, - это смерть, разрушение, в конечном счете - уничтожение нашего народа. Но народ выстоял и одержал полную победу над врагом. Мы никогда не забудем этот подвиг и будем хранить о наших героях память - прежде всего, молитвенную".

ИА "Вода живая",
27.01.16