Новости Санкт-Петербургской митрополии

26 Января 2016
Ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров встретился с главным хормейстером Мариинского театра Андреем Петренко. На встрече обсуждалось предстоящее музыкальное действо, которое состоится в мае на Новой сцене Мариинского театра по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и при поддержке художественного руководителя театра Валерия Гергиева.
Началась подготовка к концерту в честь святых Серафимов

Сотрудничество епархиального совета по культуре и Мариинского театра продолжается уже несколько лет. В 2014 году на Новой сцене было представлено арт-житие "Преподобных подвигов эпоха", посвященное 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В мае 2015 года в рамках проведения юбилейного года, посвященного 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, состоялся концерт "Наследники князя Владимира: линия времени - обратный отсчет". В этом году музыкальное представление на сцене прославленного театра будет посвящено трем Серафимам - преподобному Серафиму Саровскому; священномученику митрополиту Серафиму Петроградскому и преподобному Серафиму Вырицкому.

В настоящее время ведется активная подготовка к предстоящему мероприятию. В частности, на встрече обсуждались вопросы музыкального сценария, идейного содержания, тематического направления и видеоформата. В концерте примут участие не только духовные хоровые коллективы, среди которых хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, женский хор Санкт-Петербургской митрополии, но и знаменитый хор Мариинского театра под управлением Андрея Петренко.

В 2016 году отмечается 160-летие со дня рождения священномученика митрополита Серафима Петроградского. В Санкт-Петербурге запланировано немало юбилейных мероприятий: издание книги о жизни и наследии митрополита, конкурс художественных работ; открытие художественной выставки, образовательный проект для студентов и школьников, музыкальный вечер с исполнением музыкальных и поэтических сочинений митрополита Серафима, образовательная конференция для слушателей епархиальных курсов имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии и другие.

Концерт "Небесные Серафимы" состоится 16 мая в 19:00 на Новой сцене Мариинского театра. Адрес: ул. Декабристов, 34.

ИА "Вода живая",
26.01.16