Новости Санкт-Петербургской митрополии

10 Января 2016
В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, 10 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Вознесенском (Софийском) соборе Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Пушкинского округа, настоятель собора протоиерей Геннадий Зверев с клиром, благочинный Колпинского округа протоиерей Александр Селиванов и другие священнослужители.

Среди молящихся был вице-губернатор Игорь Дивинский.

После богослужения митрополит Варсонофий поздравил верующих с Рождеством Христовым и обратился к ним с проповедью.

"Сегодня во всех храмах в центре находится икона Рождества нашего Господа Иисуса Христа. На иконе изображен Младенец, Который призывает нас в эти дни еще раз задуматься о событиях Своего Рождества, - сказал правящий архиерей. - Господь пришел в образе Младенца, чтобы не поразить нас Своим величием и силой, а наоборот - "подтянуть" нас до Себя. Он говорит нам: "Это Я, ваш Спаситель, Я пришел вас спасти от греха, от вечной смерти, чтобы Вы были там, где Я: в Царстве Отца Моего Небесного. Приидите ко Мне, труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас (Мф. 11:28). Я пришел к вам - и что вы Мне дали? В начале жизни Моей - пещеру, а в конце Моей жизни вы Мне дали крест. А Я ведь к вам пришел с любовью. Я ходил по земле Палестины, заходил в дома к мытарям и грешникам, обедал с ними, исцелял многих, воскрешал мертвых... делал только одни добрые дела". Многие сейчас говорят на это: "В те времена жили другие люди, а мы бы так не поступили, мы бы всем поделились с Господом". Но на самом деле большинство бы не стало ничем делиться. Мы мало чем отличаемся от людей первого века. Вот царь Ирод, когда услышал о рождении Царя, уничтожил четырнадцать тысяч младенцев. А мы скольких младенцев в год уничтожаем? Миллионы! И чем же мы лучше царя Ирода, когда идем на аборты, не даем нашим детям явиться на свет, и для чего? Чтобы комфортно жить в этом мире. Так что никакого прогресса не произошло, мы даже в чем-то хуже тех, кто жил в евангельские времена, и поэтому нам есть о чем задуматься, когда мы приходим к Младенцу Христу. Конечно, Он нам приносит спасение, Он нам приносит радость. Но для того, чтобы этим воспользоваться, нам надо жить, как учил нас Христос Спаситель. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Жизнь свою мы должны строит на любви к Богу и на любви к ближнему. Я желаю вам, чтобы вы прислушались к Спасителю нашему и свою жизнь проводили в добре и любви".

Владыка отметил, что настоятель Софийского собора протоиерей Геннадий Зверев много трудится не только на благо Церкви, но и на благо всего района. В ответном слове настоятель поблагодарил правящего архиерея за посещение Царского Села, подчеркнув, что жители города всегда ждут его приезда.

В Софийском павильоне состоялся небольшой концерт воспитанников детской воскресной школы. В павильоне развернута рождественская ярмарка, которую осмотрел правящий архиерей.

Софийский лейб-гвардии Гусарского полка собор Вознесения Господня был построен в 1789 году по проекту Чарлза Камерона при участии Ивана Старова. Освящен в присутствии императрицы Екатерины II. Колокольня была возведена в 1904 году по проекту Леонтия Бенуа. В советское время храм был закрыт, он пострадал в годы войны. Молитвенная жизнь возродилась в нем в 1989 году. Собор был повторно освящен 17 мая 1999 года. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
10.01.16