Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Января 2016
Митрополит Варсонофий возглавил празднование Рождества Христова в Казанском соборе

В праздник Рождества Христова, с 6 на 7 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил великое повечерие, утреню и Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Александр Пелин и другие священнослужители.

На богослужении присутствовали губернатор Георгий Полтавченко, члены городского правительства и депутаты петербургского парламента.

После чтения Евангелия митрополит Варсонофий огласил рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По запричастном стихе поздравление правящего архиерея клирикам и мирянам Санкт-Петербургской митрополии прочитал протоиерей Сергий Куксевич.

Пятый федеральный телеканал по традиции транслировал праздничное богослужение из Казанского собора. Его комментировали преподаватель СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова.

Казанский собор был возведен в 1811 году. Величественное творение зодчего Андрея Воронихина посвящено Казанской иконе Божией Матери, покровительнице Санкт-Петербурга. Главная его святыня - чтимый образ Богородицы - принадлежала царице Прасковье Федоровне и была привезена ею в город на Неве при переезде царского двора из Москвы после объявления в 1712 году Санкт-Петербурга столицей России. В храме-памятнике русской воинской славы находится могила фельдмаршала Михаила Кутузова, хранятся трофеи Отечественной войны 1812 года. После издания в праздник Рождества Христова императором Александром I манифеста о победе над Наполеоном в этот день ежегодно в соборе служились благодарственные молебны. В советское время храм использовался Музеем религии и атеизма. После возвращения верующим получил статус кафедрального.

ИА "Вода живая",
07.01.16