Новости Санкт-Петербургской митрополии

28 Декабря 2015
В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, 27 декабря, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в столичном Ясеневе и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме. Была совершена хиротония архимандрита Феодора (Казанова) во епископа Переславского и Угличского (Ярославская митрополия).
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Покровском храме столичного Ясенева

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Ярославский и Ростовский Пантелеимон, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископы Дмитровский Феофилакт, Рыбинский и Даниловский Вениамин, а также духовенство Московской епархии и Ярославской митрополии.

В храме присутствовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, депутат Госдумы Владимир Ресин, председатель комитета Госудумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, другие представители органов власти, строители и благоукрасители храма, члены делегации Ярославской митрополии.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

За богослужением был рукоположен в сан иерея диакон Александр Волков, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, клирик храма святой Татианы при МГУ.

После богослужения Святейший Патриарх напутствовал епископа Переславского и Угличского Феодора на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Настоятель храма архимандрит Мелхиседек (Артюхин) приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес ему мозаичный образ Покрова Пресвятой Богородицы.

Предстоятель обратился к молящимся с первосвятительским словом.

В дар общине была передана Нямецкая икона Божией Матери.

Во внимание к трудам по строительству храма архимандрит Мелхиседек награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Предстоятель также поздравил отца Мелхиседека с днем тезоименитства и вручил ему юбилейный крест, изготовленный в память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Ряд благотворителей и благоукрасителей храма были удостоены ордена преподобного Серафима Саровского, медали в память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и патриарших грамот.

Святейший Патриарх совершил молитву о всех, кто помог в строительстве храмового комплекса. Список этих людей будет находится в капсуле, которую заложат в стену храма в знак благодарности за их труды.

Предстоятель пожелал, чтобы память о жертвах войн, героях, жизнь положивших за Отечество, в честь которых воздвигнут храм, сохранялась в благочестивых сердцах православных людей.

Затем состоялась встреча с прихожанами - участниками православной молодежной организации "Покров".

Предстоятель также осмотрел в нижний храм в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в интерьере которого создана композиция "Икона Святой земли".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
27.12.15