Новости Санкт-Петербургской митрополии

19 Декабря 2015

Председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель Санкт-Петербургского епархиального центра Православного объединения "Супружеские встречи" протоиерей Александр Дягилев принял участие в семинаре для церковных социальных работников и священнослужителей Уфимской епархии "Базовые знания и навыки для эффективной помощи семьям, находящимся в кризисной ситуации", который проходил с 16 по 18 декабря в Уфе.

Протоиерей Александр Дягилев принял участие в семинаре в Уфе

Семинар был организован и проведен социальным отделом Уфимской епархии; предложение пригласить отца Александра исходило от митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Вместе с отцом Александром семинар проводился тренером Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Сергеем Борзовым и руководителем постоянно действующего "круглого стола" по религиозному образованию и диаконии при ОВЦС Маргаритой Нелюбовой.

В начала семинара отец Александр сказал, что задача состоит не просто в том, чтобы оказывать помощь и поддержку семьям в кризисе, но чтобы глубоко осознать причины, по которым возникают кризисы в отношениях между любящими людьми, и работать на профилактику кризисных ситуаций.

"В наши дни можно часто услышать термины "домашнее насилие" или "насилие в семье", - особо отметил отец Александр. - Эти термины используются людьми, которые действуют вовсе не в интересах семьи, а пытаются увязать слово "семья" со словом "насилие". Специфического семейного насилия не существует, существует насилие как таковое - и соответствующие статьи Уголовного кодекса, которые определяют меру наказания за подобные преступления. Семья и дом - самое безопасное место на земле. Но существуют виды насилия, разрушающего семью, в частности, это случаи проявления насилия кем-то из членов семьи, или кем-то из тех, кто живет в одном доме с семьей. И в чем специфика этого насилия? Да, по статистике в собственном доме с насилием люди встречаются реже, чем в других местах, но именно поэтому оно особо травматично для душ людей, потому что если человек видит насилие в самом безопасном месте на земле, то у него буквально уходит почва из-под ног. В случае насилия со стороны чужого человека в транспорте или на улице понятно, что цель - сначала от него защититься, а потом сделать так, чтобы он был осужден и понес наказание. Но в случае насилия в собственном доме у жертвы чаще всего нет цели выгнать насильника из дому, или покалечить его в ответ, или засудить и посадить в тюрьму. Очень часто жертва сама же будет до последнего защищать своего родного человека. И цель работы с такой семьей - не выявление виновных, не суд или осуждение насильника, а помочь всем членам семьи прийти в нормальное состояние, через диалог помочь им осознать, что и почему произошло, кто и что при этом чувствовал, дабы произошло глубокое перерождение состояния, отношений и реакций всех членов этой семьи".

Сергей Борзов рассказал о причинах изменения ролей женщин и мужчин в современной семье. В России в результате исторических катаклизмов - революций, войн, репрессий - уничтожались, преимущественно самые смелые, активные, ответственные и работящие представители мужского населения, и их место в семье приходилось занимать женщинам. Следующие поколения мужчин и женщин рождались и воспитывались, видя перед собой образ сильной женщины, мамы или бабушки, а мужчина если и был, то очень часто это был либо инвалид, либо морально искалеченный безответственный человек, страдающий алкоголизмом. Все это воспринималось и передавалось в следующие поколения как норма отношений и поведения. Вот почему в наши дни не обойтись без специализированных духовных и психологических проектов программ, в основе которых лежат традиционные библейские принципы, которые помогли бы нам прервать уже возникшую неверную психологическую программу, разрушающую семью. И здесь важно сотрудничество священнослужителей, профессиональных психологов и специалистов в области человеческой коммуникации.

Протоиерей Александр Дягилев рассказал участникам семинара о деятельности Санкт-Петербургского епархиального центра Православного объединения "Супружеские встречи", приведя его в качестве примера такого, уже действующего, проекта программы духовной работы с семьей.

В конце семинара ведущие ответили на вопросы участников.

ИА "Вода живая",
18.12.15