Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Декабря 2015

В галерее "Мастер-класс" 11 декабря состоялась встреча в рамках духовно-просветительского художественно-музыкального проекта "Город апостолов". Специальным гостем стал кандидат филологических наук Лев Летягин, декан факультета философии человека РГПУ имени Александра Герцена. Ведущим встречи стал ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров.

Ученый Лев Летягин прочитал лекцию об историческом наследии России

Основной темой вечера стало обсуждение исторического наследия России, положения народа в России, ее национальных интересов. Кроме этого обсуждался процесс основания Петербурга и его исключительное положение как в России, так и во всем мире.

"Петербург - это особое стилистическое пространство. Архитекторы, которые у нас работали, взяли европейский опыт, чтобы создать потрясающие произведения искусства. Все события петербургской истории трагичны и велики сами по себе, но они существуют и в мировом контексте. И этот масштаб очень важно осознавать. Особенно сегодня, когда на фоне процессов глобализации, происходящих в мире, очень трудно "потянуть" за одну веревочку и не задеть остальное".

В процессе рассказа слушатели задавали вопросы лектору. В частности, поднимался вопрос об отношении к памятникам культурно-исторического наследия недавнего прошлого, например, к памятникам Ленину.

"Это масштаб эпохи, и не надо его упрощать, - ответил Лев Николаевич. - В городе должны быть напоминания о разных эпохах, потому что это наша история. Нужно сохранять опыт и положительный и отрицательный, и напоминания о советском прошлом также нужны".

В заключение Лев Летягин отметил, что некоторые повороты в мировой истории заставляют нас о многом задуматься, и этот опыт, накопленный веками, нужно использовать в том числе и для анализа многих современных процессов.

ИА "Вода живая",
11.12.15