Новости Санкт-Петербургской митрополии

12 Декабря 2015

Ученики воскресной школы Благовещенской церкви и школы № 28 Василеостровского района 11 декабря приняли участие в викторине "Знаешь ли ты Михаила Ломоносова?", приуроченной к 250-летию со дня кончины ученого.

Ученики воскресной школы Благовещенской церкви приняли участие в викторине, посвященной Михаилу Ломоносову

К церкви Благовещения Михаил Ломоносов имел прямое отношение: он жил неподалеку, на 2-й линии, и был прихожанином этого храма. Школа № 28 находится по соседству с Благовещенской церковью, и священники часто приходят сюда побеседовать с учениками и учителями, а иногда школьники приходят в храм на экскурсию.

На этот раз в школу пришли семеро ребят из воскресной школы в возрасте от 9 от 12 лет. Поднявшись в актовый зал, они обнаружили, что силы неравны: их ждали две команды учеников пятых-седьмых классов - всего 18 человек, которых поддерживали болельщики. Правда, и ребятам из храма было на кого опереться: с ними пришли иереи Александр Машьянов и Димитрий Черничко и двое педагогов воскресной школы.

Вопросы командам задавала педагог-организатор школы N 28 Людмила Смирнова (она же подготовила проект викторины). Наверное, самыми легкими и приятными были вопросы о детстве Ломоносова - о том, в какой семье он родился, где жил, какие книги читал, кем служил на отцовском корабле. Но были и такие вопросы, ответить на которые без знания истории Отечества было просто невозможно: какого царя Ломоносов считал лучшим правителем России, какую императрицу восхваляет его ода 1747 года, какой битве и какому историческому лицу посвящена его мозаичная картина… Родители, слыша эти вопросы, смущенно улыбались - а над столами, где сидели дети, уже поднимались разноцветные флажки: команды готовы отвечать.

Как ни странно, в викторине победили ребята из воскресной школы, хотя они были младше и малочисленнее своих противников. И победители, и все остальные участники викторины получили призы.

Священники Благовещенской церкви рассказали детям о Михаиле Васильевиче Ломоносове, особое внимание уделяя его духовной жизни. "Дары есть у каждого человека, но от этих даров нас отвлекают страсти, - сказал директор воскресной школы иерей Александр Машьянов. - Один мечтает о дорогой машине, другой все время покупает новые телефоны с новыми играми. Когда мы отвлекаемся на какие-то житейские мелочи, то теряем тот дар, который дал нам Господь. А Михаил Васильевич все дары, какие получил от Бога, старался развивать. Ему приходилось бывать под началом иностранных профессоров, которые не хотели пускать русского гения вверх по научной лестнице. Но, поскольку в нем не было гордости, он не обижался, не пытался над ними возвыситься, а просто занимался своим делом - и Господь его возвысил, поднял на невероятную высоту".

Чтобы развивать свои дары во славу Божию, отец Александр предложил ребятам приходить за духовной помощью в Благовещенский храм - тот самый, где когда-то молился великий Ломоносов.

ИА "Вода живая",
11.12.15