Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Декабря 2015

IV форум Всемирного русского народного собора состоялся в Ставрополе 1 и 2 декабря. В нем принял участие председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.


Тема форума - "Традиционные семейные ценности народов России и вызовы глобального мира", девиз форума: "Крепкая семья - крепкая держава". На пленарном заседании было процитировано высказывание святителя Иоанна Златоуста: "Государство - это семья семей. Если разрушатся семьи - падут города и низвергнутся государства".

Работа велась в четырех секциях: "Традиционная семья как фундаментальная основа российской цивилизационной общности", "Семейные ценности в культуре, воспитании, образовании и масс-медиа", "Семья в контексте демографических и гендерных проблем современного общества", "Медико-психологические проблемы современной семьи, материнства и детства; правовая защита семьи, материнства и детства".

Протоиерей Александр Дягилев был приглашен на форум в качестве руководителя Санкт-Петербургского епархиального центра Православного объединения "Супружеские встречи" и выступил на первой секции, модератором которой был митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, с докладом "Диалог в семье как путь любви к Богу и ближнему". Доклад вызвал большой интерес, в том числе со стороны профессиональных психологов и наркологов, которые подтвердили тезис отца Александра о том, что уход людей в алкоголь, наркотики, компьютерные игры и супружеские измены чаще всего является не столько причиной, сколько следствием семейных конфликтов, неспособностью проявлять эмпатию и выражать свои чувства, неумением строить диалог в семье, особенно в ситуации несогласия супругов или родителей и детей между собой по каким-либо важным вопросам.

Доклад отца Александра был завершен презентаций проектов Православного объединения "Супружеские встречи" - подготовки к вступлению в брак "Счастье навсегда" и работы с супружескими парами "Семейный диалог". Отец Александр рассказал о проведении "Супружеских встреч" в Казахстанском митрополичьем округе и Екатеринбургской митрополии, а также сообщил о готовности поделиться этим опытом и с другими регионами, если там найдутся активные супружеские пары клириков и мирян, желающие пройти программу в Санкт-Петербурге и в дальнейшем реализовать этот опыт у себя.

Отдельно отцом Александром был представлен еще один проект - "Школа для родителей и воспитателей". Этот проект не входит в "Супружеские встречи", но строится на тех же принципах принятия чувств друг друга и построения диалога, только в отношениях между взрослыми и детьми, и также осуществляется под эгидой Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. В Санкт-Петербурге ведущими "Школы для родителей и воспитателей" стали ведущие "Супружеских встреч", поскольку для любой семьи естественным является после урегулирования отношений между родителями обратить внимание на отношения с детьми.

Программа "Счастье навсегда" начнется в Санкт-Петербурге 7 февраля 2016 года и будет состоять из девяти встреч по воскресным вечерам.

Программа "Семейный диалог" в форме совместного выезда супругов в загородный отель и проведения там одиннадцати занятий состоится 26-28 февраля и 18-20 ноября 2016 года.

Очередная "Школа для родителей и воспитателей", состоящая из десяти еженедельных встреч по вечерам, начнется 21 января 2016 года.

Все вопрос по программам можно задать по тел.: +7-921-316-70-07 или по e-mail [email protected].

ИА "Вода живая",
02.12.15