Новости Пермской митрополии

Дети – о духовных ценностях

25 Марта 2019

16 марта в средней общеобразовательной школе № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля г. Перми состоялись финальные мероприятия V Краевого конкурса чтецов «Духовной жаждою томим» и VIII Краевой конференции учащихся общеобразовательных школ «Духовно-нравственные ценности в русской культуре».

В финале конкурса чтецов приняли участие 58 учащихся со 2 по 11 классы. В рамках конференции жюри оценивало 20 исследовательских работ в номинациях «Духовно-нравственные ценности в русской литературе» (средняя и старшая возрастная группы), «Идеальные образы русского народа в житиях святых», а также 11 лучших творческих работ (эссе) на заданные темы.

Финалисты представляли 49 образовательных учреждений г. Перми и Пермского края: общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, воскресные школы, школы-интернаты и школы для детей с ОВЗ, учреждения дополнительного образования. География обширна – Пермский, Суксунский, Уинский, Ильинский, Кудымкарский, Частинский, Юсьвенский районы, Краснокамск, Березники, Соликамск, Кизел, Очёр, Лысьва, Кунгур, Частые, Чернушка, Октябрьский, Карагай.

Во время открытия к участникам, их педагогам и родителям обратились с приветствиями руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии протоиерей Игорь Ануфриев и директор МАОУ «СОШ № 2» Валентина Леонидовна Красносельских.

В рамках открытия состоялось также награждение победителей и призеров Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Дипломы олимпиады 1, 2 и 3 степени и памятные призы вручил Павел Федорович Сироткин, ведущий консультант отдела религиозных отношений департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края.

Наконец, участники разошлись по семи секциям конференции и конкурса. В исполнении чтецов зазвучали стихи классиков и современных поэтов, а юные филологи-исследователи пытались ответить на сложные, но доброжелательные вопросы жюри, которое возглавляли доктор филологических наук О.И.Сыромятников и кандидат философских наук А.В.Жохов. В состав жюри вошли также педагоги школ г. Перми и Пермского края, специалисты ЦДТ «Юность», Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И.Кузьмина, а также старшеклассники – победители олимпиады по Основам православной культуры.

Для подведения итогов все участники собрались в актовом зале. Выступавшие члены жюри отметили сложность и разнообразие избираемых участниками для чтения текстов и тем для исследований, а победители получили возможность обратиться поэтической строкой ко всем участникам с большой сцены. Все победители и призеры помимо дипломов получили в награду традиционные подарки – православные книги.

Оргкомитет сердечно благодарит администрацию, педагогический коллектив и учащихся школы № 2 г. Перми за искреннюю помощь в организации форума и поздравляет всех участников, достойно выступивших на конкурсе и конференции, их наставников.

Вот имена победителей и призеров.

V Краевой конкурс чтецов «Духовной жаждою томим»

Младшая возрастная группа (2-4 классы)

победители:

• Сибикин Роман, 2 класс, МАОУ «СОШ № 25» г. Перми,

• Бойченко Елизавета, 3 класс, МАОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» г. Перми;

призеры:

• Гусева Анжелика, 4 класс, МБООУ «Ленинская санаторная школа-интернат», Кудымкарский район,

• Ерогова Мария, 2 класс, МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г. Перми,

• Судаков Игорь, 3 класс, МАОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» г. Перми,

• Тихонова Екатерина, 4 класс, МАОУ «СОШ № 82» г. Перми.

Средняя возрастная группа (5-7 классы)

победитель:

• Белослудцев Кирилл, 6 класс, МАОУ «Кондратовская СШ», Пермский район;

призеры:

• Блейм Виолетта, 5 класс, МБОУ «СОШ № 1» г. Чернушка,

• Башкеева Вера, 7 класс, МАОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» г. Перми,

• Едзиева Татьяна, 7 класс, МБОУ «Васильевский ДК», Ильинский район,

• Широкова Полина, 7 класс, МБОУ ДО «Центр детского творчества» с. Березовка.

Старшая возрастная группа (8-11 классы)

победители:

• Балуева Дарья, 10 класс, МАОУ «Кондратовская СШ», Пермский район,

• Сидоров Иван, 11 класс, МАОУ «СОШ № 101» г. Перми;

призеры:

• Шушков Юстин, 9 класс, МБОУ «С(К)ОШ» г. Соликамск,

• Козлова Мария, 9 класс, МАОУ «СОШ № 115» г. Перми,

• Шаповал Екатерина, 8 класс, МАОУ «СОШ № 27» г. Перми,

• Мамаева Юлия, 8 класс, МБОУ «Уинская СОШ».

VIII Краевая конференция учащихся общеобразовательных школ «Духовно-нравственные ценности в русской культуре»

Номинация «Духовно-нравственные ценности в произведениях русских писателей и поэтов» (учащиеся 8-11 классов)

победители:

• Вдовин Даниил, 10 класс, МАОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» г. Перми – «Герой-рассказчик И.С. Тургенева в поисках счастья и смысла жизни» (На примере повести И.С. Тургенева «Дневник лишнего человека»)

• Зарубина Валерия, 10 класс, МАОУ «Гимназия», г. Кизел – «Роман Б.Пастернака «Спекторский» как хроника нарастающей обреченности»,

призеры:

• Кашина Софья, 9 класс, МАОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля» г. Перми – «Родительское благословение как условие личного счастья детей» (на примере произведений А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и «Капитанская дочка»),

• Степовая Ирина, 9 класс, МБОУ «Октябрьская СОШ № 2» - «Уроки нравственности в рассказах Т.Ломбиной»,

• Щигарева Полина, 11 класс, МАОУ «СОШ № 3» г. Лысьва – «Нравственная оценка образа Пиковой дамы» (опыт сравнительного анализа произведения «Пиковая дама» А.Пушкина и Л.Улицкой),

• Якушева Юлия, 11 класс, МАОУ «СОШ № 3» г. Лысьва – «Эссе «Облака над Аустерлицем» Вячеслава Дёгтева – пример произведения современной литературы на патриотическую тему».

Номинация «Духовно-нравственные ценности в произведениях русских писателей и поэтов» (учащиеся 5-7 классов)

победитель:

• Егорова Антонина, 6 класс, МАОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением немецкого языка» г. Перми - «Герой народной баллады «Аника-воин» (опыт первого исследования);

призер:

• Винокурова Полина, 6 класс, МАОУ «Тисовская СОШ – Д/С», Суксунский район – «Художественное восприятие жизни, смерти и бессмертия в рассказах А. П. Платонова».

Номинация «Идеальные образы русского народа

в Житиях святых»

победители:

• Гилёв Ярослав, 5 класс, ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище Министерства Обороны Российской Федерации» - «Святые воины земли Русской»,

• Тиунов Тимофей, 8 класс, Воскресная школа для детей при храме

«Введение во Храм Пресвятой Богородицы», г. Пермь – «Праведный воин Федор Ушаков, непобедимый адмирал»,

призеры:

• Майорова Марина, 11 класс, МБОУ «Уинская СОШ» - «Непобедимый адмирал»,

• Савельева Варвара, 7 класс, МАОУ «Хохловская ОШ» - «Способствовать благу людей» (о Я. Шестакове).

Номинация «Эссе, сочинения, размышления на заданные темы»

победитель:

• Попова Полина, 7 класс, МАОУ «СОШ № 63» г. Перми – «Идеальные образы русского народа в Житиях святых»,

призеры:

• Вилесова Анастасия, 8 класс, Воскресная школа при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Кудымкара – «Подвиг новомучеников – урок нам»,

• Каменских Максим, 9 класс, МАОУ «СОШ № 27» г. Перми – «На грани жизни и смерти» (по рассказу Ю. Мамлеева «Жу-жу-жу»).