Новости Пермской митрополии

Архиерейское богослужение на Отдание праздника Пасхи

29 Мая 2020
  • 28.05.2020

Архиерейское богослужение на Отдание праздника Пасхи

27 мая, в день Отдания праздника Пасхи, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского города Перми.

Двунадесятые праздники, которые связаны с важнейшими событиями в земной жизни Господа и Божией Матери имеют периоды своего празднования, которые обычно составляют несколько дней и определяются временем указанным в церковном календаре от предпразднства до попразднства.

Праздник Святой Пасхи, который превосходит по своему значению праздники двунадесятые, является самым продолжительным по времени празднования событием церковного года. Празднование Пасхи совершается на протяжении сорока дней и оканчивается за день до праздника Вознесения Господня. Последний день празднования Пасхи называется ее отданием.

Богослужебной особенностью этого дня является чинопоследование совершения вечернего богослужения и Божественной литургии. Богослужения в этот день совершают так называемым пасхальным чином, то есть таким же образом как в самый день празднования Пасхи Христовой и во все дни Светлой седмицы.

Ольга Троицкая