Новости Пермской митрополии

В Перми состоялся праздничный концерт «Рождество Христово»

12 Января 2020

В этом году в Рождественском концерте, традиционно, приняли участие лучшие вокальные, хореографические и музыкальные коллективы г. Перми: пермская хоровая капелла мальчиков; народный ансамбль уральского танца «Камушка»; образцовый хореографический ансамбль «Веселые человечки»; детский образцовый фольклорный ансамбль «Воскресение»; ансамбль народных инструментов «Квартет Каравай»; оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии.

Рождественский вечер украсил своим выступлением специальный гость мероприятия – хор Московского Сретенского монастыря, который исполнил традиционные церковные песнопения на русском, греческом, сербском языках и всеми любимые рождественские песни.

После завершения Рождественского концерта, на сцену были приглашены почетные гости мероприятия - Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников.

В своем обращении Глава Пермской митрополии сердечно поблагодарил главу региона за поддержку в организации концерта и обратился с привественным словом:

«Глубогоуважаемый Максим Геннадьевич, дорогие друзья, участники концерта, говоря о празднике Рождества Христова, я хочу отметить, что сюжет этого праздника многим из нах хорошо известен. Рождество Христово это величайшее историческое событие. Оно изменило мир. Это событие изменило отношения человека и Бога, потому что Бог сошел на землю, приняв на Себя образ человека, Рожденного Младенца. Господь пришел на землю для того, чтобы показать всему миру, что Он не только властвует имм, но и что Он является подлинной Любовью по отношению к Своему творению. Никакое другое творение не было создано таким образом, каким был создан человек – по образу и подобию Божию. Поэтому так велика Жертва Бога, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3;16).

Бог явил великую любовь и снисхождение к человеку, и, стало быть, образ человека так значим и глубок, так важен для Бога. Он не оставил человека в его падении, но пришел для того, чтобы стать человеку Помощником и Заступником. Вопрос в том, как мы воспринимаем щедрую любовь Бога к нам, как мы воспринимаем благоволение Божие к человеку. В рождественских песнопениях мы слышим, что Господь, Пришедший на землю, взял на Себя грехи человеческие и пронес их через Свою земную жизнь, искупил их, принеся великую Жертву. Каким образом мы ответим на это благодеяние Божие? Если человечество и все мы, как отдельные его представители ответим на событие способностью вместить его в свое сознание, в свою душу, то это поможет нам стать более добрыми, учтивыми друг ко другу, с любовью относиться ко всему, что нас окружает. В этом заключается краткий смысл праздника Рождества Христова: Бог является человеку, тем самым, возвышая значимость самого человека, как творения Божия.

Если человек не осознает этого, и продолжает жить жизнью мира сего, в котором происходят изменения, которые, как правило, не способствуют тому, чтобы повысить уровень нравственности, улучшить человеческие взаимоотношения, а напротив, в жизни людей появляются явления, совершенно далекие от этих критериев. Тем самым, процесс жизни в этом мире уменьшает значимость человека, как творения Божия. Это мы не дожны забывать.

Бог явил нам Свою любовь. Встретим ее и поклонимся Ему, с добрыми намерения, испрашивая у Господа прощение за то, что мы не достойны этой любви. Обратимся к Нему со словами любви и намерением с Его помощью исправить свою жизнь и сделать ее лучше. С праздником Рождества Христова!»

Максим Геннадьевич Решетников в своем приветственном слове сказал:

«Дорогой Владыка, дорогие друзья! От всей души позвольте вас поздравить с наступившим Новым годом и с праздником Рождества Христова! Рождество Христово в череде праздников занимает особое место. Это праздник мы встречаем в кругу близких, друзей, задумываемся о смысле жизни, к чему мы идем, и ради чего все в нашей жизни происходит. Отвечая на эти вопросы, мы из года в год понимаем, что живем мы для того, чтобы нашим ближним стало немного лучше. Наши ближние это не только члены наших семей и наши друзья, но и окружающие нас люди. Только вместе мы можем изменить жизнь к лучшему. Силы для этого мы черпаем в наших сердцах, в любви и вере.

Уже девятый раз в Перми проходит замечательный рождественский концерт. Каждый год это мероприятие становится особым. Отдельные слова благодарности хочу сказать Главе Пермской митрополии, Высокопреосвященнейшему Мефодию, митрополиту Пермскому и Кунгурскому. Его усилиями, его стараниями, его верой и любовью из года в год получается организовать этот замечательный праздник.

Традиционно, именно этим празднричным вечером мы открываем новый рабочий год. Этот концерт создает особую атмосферу, дарит нам всем тепло и побуждает сделать мир вокруг нас лучше. Я желаю, чтобы это настроение как можно дольше сохранилось среди будничных дней и, самое главное, чтобы мы помнили и понимали, смысл всего происходящего в нашей жизни. Я желаю, чтобы в ваших домах сохранялось тепло, благополучие, а в ваших сердцах была любовь. С Рождеством Христовым!».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин