Новости Пермской митрополии

Школьники Кунгура приняли участие в проекте по реставрации икон

10 Января 2020

В течение года над реставрацией стариных образов работали 48 учащихся старших классов школ Кунгура и Кунгурского района, половина из которых – дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из зоны социального одиночества (из неблагополучных семей). Всех их объединенил социокультурный профориентационный проект «Редкое ремесло», реализуемый при поддержке фонда Президентских грантов иконописной студией «Добротолюбие».

В ходе реализации проекта ребята стали единой командой, работающей в направлении обучения искусству реставрации иконописных образов.

В ходе реализации проекта дети не только обучались практическим навыкам реставрации иконных образов, но и посетили интерактивные уроки, лекции, направленные на воспитание нравственных качеств.

Итогом реализации проекта стала реставрация трех храмовых икон, которые усилиями детей и педагогов были приведены в надлежащий вид и переданы в храмы Кунгурского благочиния: икона Спаса Нерукотворного передана в одноименный храм с. Спас-Барда, икона Успения Пресвятой Богородицы в одноименный храм г. Кунгура, икона Спасителя в Тихвинский храм г. Кунгура.

По завершении проекта, 24 укачтника продолжают заниматься в студии иконописи «Добротолюбие», и повышают полученные навыки искусства реставрации.

Ольга Троицкая