Новости Пермской митрополии

5 Декабря 2019

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«Событие, которое мы сегодня празднуем, по традициям и законам Ветхого Завета, было невероятным. Во Святая Святых – самую главную часть Иерусалимского храма, даже Первосвященник мог войти только один раз в год. Представить себе, что во Святая Святых была введена Отроковица, во времена Ветхого Завета было невозвожно, а мы воспеваем сегодня: «в храме Божии ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает». Вот, в какой момент начал осуществляться великий промысл Божий о спасении рода человеческого. Юная Отроковица приносится в дар Богу, по обещанию Ее родителей. Она не была «случайным даром». Во-первых, Дева Мария была вымолена родителями у Бога; во-вторых, Ее родители жили праведно, и, наконец, они воспитывали Отроковицу таким образом, что Она явила Себя всему миру Пречистой, потому что во Святая Святых не могло войти ничто скверное. Пресвятая Богородицы явилась избранным «сосудом» спасения рода человеческого. Во всем этом событии мы видим великий Божественный промысел.

Празднуя сегодняшнее событие, мы должны понимать, что Господь промыслительно устроил жизненный путь родителей Божией Матери – праведных Иоакима и Анны, путь Самой Пресвятой Богородицы, и, что только молитва, только исполнение обязательств человека перед Богом, смогли дать миру Ту, которая вошла во Святая Святых, потому что ничто скверное войти туда не может. Мы должны помнить об этом и молиться Господу, чтобы Он избавил нас от прегрешений наших, чтобы Он направил нас на путь к Истине, чтобы и нам сподобиться великогой участи и Божиего благоволения, чтобы и мы, переступив порог нашей жизни, смогли войти во Святая Святых, туда, где обитают праведники, заслужившие это своей жизнью, своей молитвой, своим поведением, своим служением Богу на земле.

Матерь Божия обладала той же человеческой природой, что и мы, но Она смогла стать вместилищем Спасителя нашего Иисуса Христа.

Рассуждая, таким образом, братья и сестры, мы должн ыпомнить о том, что Святая Церковь всегда призывает нас к лучшему, всегда призывает нас к тому, чтобы мы не совершали недостойные поступки, при этом, не только укоряя нас за них, но и показывая путь, которым мы можем следовать – путь Истины, света и добра, который приводит нас к Спасителю нашему Иисусу Христу. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин