Новости Пермской митрополии

7 Ноября 2019

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кнгурского, 31 октября в пермском Доме учителя состоялся первый методический семинар для педагогов общеобразовательных школ в рамках подготовки к благотворительной акции «Белый цветок».

Инициированная в конце XIX века международной организацией «Красный крест» для борьбы с туберкулезом акция «Белый цветок» была поддержана Российским Императорским Домом, а ныне возрождается по всей России (в Перми впервые планируется провести акцию 12 июня 2020 года). Изменились цели сбора средств, но смысл – объединение людей ради благого дела – остается прежним.

На методическом семинаре были затронуты вопросы: как сделать участие в акции неформальным? как школам подключиться к ее подготовке? как провести «уроки милосердия»?

На многие вопросы организаторы семинаров – Отдел религиозного образования и катехизации Пермской епархии при содействии Министерства образования и науки Пермского края и администрации города Перми – планируют дать ответ в течение года (запланировано проведение нескольких встреч с педагогами).

На первом семинаре слушателей познакомили с историей акции, о которой рассказала сотрудник музея «Архиерейский квартал», куратор акции Рагнеда Владимировна Калашникова. Опытом в организации интересных проектов, помогающих прикоснуться к теме милосердия, поделились заместитель руководителя Отдела образования Пермской епархии Елена Геннадьевна Маринина, помощник благочинного по образованию Первого Городского округа Антон Сергеевич Рыбаков и учитель истории Пермской кадетской школы № 1 Елена Николаевна Карандашова.

В семинаре приняли участие более 30 педагогов школ города Перми и Пермского края. По итогам семинара, всем участникам будут направлены пакеты методических материалов.

Отдел образования и катехизации Пермской епархии