Новости Пермской митрополии

14 Октября 2019

Накануне, 12 октября, Архипастырь совершил всенощное бдение в главном храме г. Перми.

По окончании Божественной литургии, Глава Пермской митрополии сердечно поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«В сегодняшнем апостольком повествовании апостол Павел напомнил нам, что все мы – христиане, являемся храмами Духа Святого, и, что отношения между христианами должны быть братскими и чистосердечными.

В сегодняшнем евангельском повествовании есть такие слова: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6;21). Какой подвиг в том, если мы даем в займы тому, кто нам возвращает долг? какой подвиг в том, если мы хвалим тех, кто хвалит нас? Как сложно не завидовать тем, у кого все хорошо, когда у нас не очень благоприятные обстоятельства жизни... Евангельское повествование сегодняшнего дня проникнуто духом любви и милосердия. Оно твердо напоминает нам, в чем суть христианской жизни, которую определяет Господь.

Смысл христианской жизни заключается в том, чтобы мы с любовью относилось друг ко другу. Мы должны следовать этому и проявлять любовь даже к тем, кто кажется нам недостойным нашего внимания. Конечно, нас никто не заставляет насильно это делать. Но, если к нам обращается кто-либо из людей, то мы по своему христианскому долгу должны понимать, что обратившийся к нам человек таков же как и мы, он такое же творение Божие, как и мы, и, мы должны оказать ему помощь с любовью, с добрым отношением.

Слово Божие говорит нам о том, что все наше отношение к ближнему должно быть с любовью и благодарением Богу. Если мы научимся так поступать, то мы вступим на путь христианской жизни. Но, если мы не вступили на этот путь, если еще что-то внутри нас мешает нам так жить, если нет еще в нас Духа Святого и что-то заставляет нас нервничать и испытывать злобу к человеку, то мы должны задать себе вопрос: достойны ли мы именоваться христианами или нам еще требуется время, чтобы преодолеть какие-либо недостатки.

Чтобы вступить на путь христианской жизни, нам необходимо понять, что Милосердный Господь дает нам Свое благо и не спрашивает с нас то, что мы часто требуем от ближнего. Господь устроил так, что солнце светит и над праведными, и над грешными; Господь посылает дождь, как праведникам, так и грешникам. Слушая слово Божие, Евангелие Христово, и мы должны поступать следуя этому примеру. Да, это сложно. От человека требуется преодоление своих греховных наклонностей. Необходимо научится преодолевать бурю гнева, вражды, зависти, ненависти в своем собственном сердце, в своей собственной душе, в которой постоянно преобладает наше «Я». Мы не должны забывать о том, что все мы являемся детьми Божиими и все мы равны перед Ним.

Предлагая нам сегодняшнее евангелькое повествование, Господь предостерегает нас от ошибок в этой жизни, чтобы мы не прожили ее в состоянии гнева или безразличия к нашим ближним, что тоже является грехом. Чтобы мы не были безразличными к тем проблемам, которые нас окружают. Если мы поймем, осознаем это и сможем преодолеть себя, то вступим на путь христианской жизни. Так повествует Священное Писание. К этому призывает нас Господь.

Как нам преодолеть препятствия, ведущие к любви? Как нам устроить свою жизнь по слову Евангелия? Как нам отодвинуть страсти от своей души? Только молитва ко Господу и упование на Него может помочь нам избавится от смущающих нас и совершенно не свойственных нашей природе качеств. Только милость Божия и молитва к Нему, может умудрить нас и соделать нас теми, кто идет по пути христианского служения. Помолимся Господу, чтобы Он услышал наши грешные и недостойные молитвы и просьбы, чтобы Он утешил наше возмущающееся внутреннее состояние, чтобы Он утешил бурю гнева и зависти, которая тревожит наше сердце и нашу жизнь, делая ее не мирной и не спокойной, вытесняя из нее Христа Спасителя. Когда буря в нас утихнет,тогда мы сможем и к ближнему относиться с любовью, тогда мы сможет делиться тем, что мы имеем с любовью, а не с ожиданием получить что-либо взамен. Мы часто забываем, что все блага, которые мы имеем, мы имеем их от Иисуса Христа. Давая что-то, как нам кажется «свое» ближнему, мы ждем усердного благодарения и почтения.

Пусть милосердный и праведный Господь утешит и вразумит нас на нашем жизненном пути, чтобы этот путь хотя бы немного стал близок к христианской жизни, чтобы он хотя бы немного стал близок к Евангелию, чтобы пройдя земной путь, мы не удивились тому, что время нашей жизни окончилось, а мы еще не приблизились к христианской жизни. Горько об этом говорить, но приходится об этом напоминать, потому что наша жизнь такова, что мы чаще всего «плывем по течению» обстоятельств, не пытаясь противостоять тому, что делает нас далекими от пути христианского, от пути, который ведет нас в Царство Небесное, ко Господу. Аминь»

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский поздравил преподавателя Пермской духовной семинарии, кандидата философских наук, доцента кафедры философии и права Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолия Владимировича Жохова с 75-летним юбилеем и вручил ему Архиерейскую грамоту.

За богослужением в сан диакона был рукоположен Анатолий Артемьев.

Ольга Троицкая


Фото: