Новости Пермской митрополии

13 Октября 2019

6 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

Накануне Архипастырь совершил всенощное бдение в главном храме Перми.

По окончании Божественной литургии Глава Пермской митрополии сердечно поздравил прихожан с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«Сегодня Святая Церковь чтит память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также память святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

Каков же был подвиг святителя Иннокентия, которого именуют апостолом Америки? Святитель Иннокентий был возведен на Московскую кафедру после святителя Филарета (Дроздова). Когда стал вопрос о поставлении святителя Иннокентия, то он стал утверждать, что является человеком некнижным, он по своему смирению считал себя недостойным занять Московскую кафедру, хотя сам он владел несколькими языками и имел огромный опыт миссионерского служения. Тем не менее, решение Святейшего Синода уже было принято, и после долгих скитаний, после тяжёлой миссионерской деятельности и служения на других кафедрах, святитель Иннокентий (Вениаминов) стал митрополитом Московским. Это была великая честь. Сила молитвы и трудов святителя Иннокентия, конечно, заслуживают того, чтобы он был на кафедре Московских Первосвятителей.

Жизнь и биография святителя Иннокентия очень интересны. Я знаком со многими источниками, касающимися его деятельности, и даже, в свое врем, учась в Академии, писал реферат о его деятельности. С его именем во многом связаны отношения нашего государства и Соединённых штатов Америки, потому что он был просветителем Американского континента. Он занимался просвещением Якутии, Сибири, а после был назначен просвещать Американские острова – Альят, Ситху, Алеутские острова.

В одном из своих писем святитель Иннокентий писал об условиях, в которых ему приходится осуществлять миссионерское служение в Сибири: три дня мы ночуем в сугробе, метёт сильная вьюга и т. д. Вот в каких лишениях осуществлялось его служение. Он ехал по бездорожью в собачьих упряжках с одним-двумя сопровождающими, останавливался ненадолго в каком-либо селении, и продолжал свой путь, потому что всегда имел в своей памяти мысль о том, что его ждут там, где ещё не прозвучало слово Евангелия, где ещё не прозвучало слово об Иисусе Христе. Так он продолжал свой путь. Он просвещал народы таким жертвенным служением. Разве это не апостол Америки? Разве это не святитель достойный великого почитания и признания?

Наконец, после долгих трудов, он, по решению Святейшего Синода, по благословению и ходатайству святителя Филарета (Дроздова), переезжает на Американский континент, где его сразу же враждебно встретили туземцы. Ко всем белым людям коренные жители Американских островов относились недружелюбно, потому что, приезжие туда люди, пытались нажиться на Пушкине и других запасах. Но, через некоторое время, увидев, что святитель Иннокентий не только не планирует разорять местный быт, но даже доставляет жителям островов продукты, поменяли свое отношение к нему. Святитель Иннокентий увещевал приезжих охотников за пушниной, которые не учитывали особо интересы местных жителей, что так делать нельзя, потому что это уничтожает то, чем живёт местное население. Конечно, святитель встретил сопротивление этому, на него стали писать жалобы в Москву, но святитель Филарет, митрополит Московский все это понимал и аннулировал все эти жалобы.

Святитель Иннокентий создал для алеутов азбуку, стал переводить для местного населения тексты Священного Писания. Первое, что он перевел была молитва: Отче наш… Так как алеуты не знали что такое хлеб, но ежедневно питались рыбой, то в варианте молитвы святителя Иннокентия слово «хлеб» было заменено на слово «рыба». Алеуты с удовольствием читали эту молитву, благодаря Бога и святителя Иннокентия. Святитель Иннокентий построил первый храм на Американском континенте, оттуда пошло просвещение в глубь континента.

Святитель Иннокентий оставил после себя много трудов, несколько томов писем. Его память значима для нас и его подвиг велик. Христиане, живущие на местах его проповеди, которые уже пережили несколько политических формаций, до сих пор сохранили храм, построенный святителем. Практически у каждого жителя Алеутских островов в доме имеется портрет святителя Иннокентия, которого они называют: наш добрый отец. Они выражают искреннее уважение к святителю, который просвещал их предков, который защищал от натиском алчных добытчиков пушнины, который просвещал их светом Христовой Истины.

Это краткий рассказ о жизни святителя Иннокентия (Вениаминова), память которого мы сегодня с вами совершаем.

В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали историю о том, что когда апостолы отправились на ловлю рыбы и Господь сотворил чудо, то Петр сказал Ему: «выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный» (Лк. 5;8). Апостол Петр понимал свое недостоинство быть рядом с Иисусом Христом. Свое недостоинство он выразил словами: «я человек грешный». Мы в своей жизни редко так о себе думаем. Мы чаще говорим: дай мне Господи, помоги мне. Это тоже наша молитва, но сегодняшнее евангельское повествование приводит нам пример апостола Петра для того, чтобы мы понимали, что когда мы приближаемся к Иисусу Христу, приближаемся к молитве, когда мы приближаемся к святым Таинствам – Причащении и исповеди, мы должны помнить слова апостола Петра, которые он сказал ко Господу, исповедав пред Ним свое недостоинство. Об этом мы должны помнить всегда, и тогда наша молитва будет правильной, достойной, а не требовательной. Это будет молитва смиренного христианина, на зов которого ответит Христос Спаситель. Аминь».

За богослужением в сан диакона был рукоположен Евгений Бикмансуров.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин