Новости Пермской митрополии

2 Июля 2019

Чин освящения новосооруженного креста совершил благочинный Осинского округа священник Сергий Крылов в сослужении и. о. наместника Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря иеромонаха Дорофея (Гильмиярова) и духовенства Осинского благочиния. На значимом событии также присутствовал Глава Ординского района А. С. Милёхин, жители села Ашап и паломники из Перми.

В селе Ашап и деревне Сосновка Осинского благочиния до настоящего времени православные жители возносят молитвы о убиенных иноках Белогорского монастыря: Евфимии, Иосифе, Димитрии, Симеоне, Феодоре, Иакове, Иакове, Василии, Василии, Петре, Пантелеимоне, Сергии, Аркадии, Зосиме и Гермогене. Имена их записаны в синодиках, доставшихся селянам от своих бабушек. Здесь сохранилось предание, согласно которому в 1918 году несколько иноков с Белой горы были вызваны в Ашап. Здесь в доме, отобранном у местного священника, располагался пункт мобилизации в Красную армию. За отказ вступить в ее ряды монахов обрекли на смерть. Привязав к каждому железный груз, иноков утопили в расположенном между селом Малый Ашап и деревней Сосновка так называемом «Калинкином озере». Озеро это представляет собой старую заброшенную шахту Ашапского медеплавильного завода, доверху наполненную водой. Берега озера резко обрывистые, а глубину его, как говорят ашапцы, измерить, сколько не пытались – не смогли. Местные жители имеют обычай – в летнее время года приходить на Калинкино озеро и возносить здесь молитвы о убиенных белогорских монахах.

Историческая справка: В 1699 г. в Кунгурском уезде, на реке Ашап было открыто месторождение медистых песчаников. В 1744 году возникло русское поселение Ашап. В 30 октября того же года. Акинфием (Иакинфом) Никитичем Демидовым был пущен Ашапский медеплавильный завод. В начале XIX века завод достиг пика производительности: в 1802-1804 гг. завод производил 5–5,6 тыс. пудов меди в год. Ашапская медь считалась лучшей из выплавляемой на всех заводах Пермской губернии. Также на Ашапском заводе производился передел медистого чугуна. Завод был закрыт в 1869 г. после пожара, который истребил все заводские и фабричные здания. Ныне с. Ашап Ашапского сельсовета Ординского района, на р. Большой Ашап, притоке Ирени, в 55 км к юго-востоку от г. Кунгура.

Фото: Инна Казакова