Новости Пермской митрополии

14 Июня 2019

В работе мероприятия приняли участие: Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский; руководитель Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов; председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова; заместитель председателя и исполнительного директора Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» Леонид Петрович Решетников; праправнук Императора Александра III Павел Эдуардович Куликовский-Романов.

Почетным гостем мероприятия стал духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), который в этот день прибыл с визитом в столицу Прикамья.

Отец Илий, обращаясь к участникам мероприятия с приветственным словом, сказал, что Дом Романовых имеет очень большое значение для России, что это Династия, которая была благословлена Богом.

Официальную часть конференции открыло выступление Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского:

«Уважаемые представители государственной власти, гости, участники, организаторы нынешнего мероприятия, досточтимые отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас на нашей первой по счету конференции, «История Императорского Дома Романовых», которая теперь традиционно, ежегодно и на постоянно действующей основе будет проходить в эти дни в рамках мероприятий, посвященных памяти Великого Князя Михаила Александровича.

Сегодня в этом зале собрались представители власти, историки, философы, работники музеев, библиотек и архивов, краеведы, собрались, чтобы обсудить и осмыслить вопросы, связанные с более чем 400-летней историей Дома Романовых.

Пермский край тесно связан с историей и судьбой Императорского Дома Романовых. Губернский город Пермь готовится встречать свой 300-летний юбилей. Своим созданием город Пермь и Пермская губерния обязаны Дому Романовых. По приказу Петра I в 1723 году началось строительство медеплавильного завода на Егошихе, а в 1780 году императрица Екатерина II подписала указ о создании Пермского наместничества и учреждении губернского города Пермь.

В истории Дома Романовых мы видим действие непостижимого Промысла Божия. Начало царствования рода Романовых было положено в Ипатьевском монастыре г. Костромы. Священномученик Ипатий, епископ Гангрский, имя которого носит монастырь, жил в далеком IV веке. Он не был широко известен на Руси, но Божий промысл судил Ипатию память и славу в далекой от его родины стране. Трагическое завершение царствования Дома Романовых произошло в одноименном монастырю Ипатьевском доме г. Екатеринбурга, который принадлежал русскому инженеру Ипатьеву.

Наш Пермский край стал поистине свидетелем трагических событий истории Дома Романовых. Михаил Никитич Романов, «Ныробский узник», дядя первого царя рода Романовых, принял свою мученическую кончину на Пермском севере в селении Ныробка в 1601 году. А в ночь на 13 июня 1918 года в окрестностях Перми разыгрался один из заключительных актов трагедии Дома Романовых, – был злодейски убит Великий князь Михаил Александрович. Через пять недель трагедия получила продолжение в Екатеринбурге и Алапаевске.

В марте 1918 года Великий князь Михаил Александрович был сослан в Пермь, невольно он стал нашим земляком. Здесь, в нашем уральском городе состоялся заключительный и самый важный этап его жизненного и духовного пути. Главным для Михаила Александровича был вопрос этический: христианская совесть удержала его в непростое для Отчизны время от попытки воспользоваться ситуацией и узурпировать власть. Можно сказать, что и Николай II, и Михаил Александрович действовали в одном духе. Современное общество не понимает подвига страстотерпцев, обвиняет их в слабости. Жизнь по заповедям Божиим воспринималась и тогда и, особенно, теперь, как слабость. Хотя, жить «по заповеди» – это великая сила. Особенно трудно жить «по заповеди», находясь на самом верху государственной власти. Император был тем «удерживающим», тем стержнем, который скреплял всю народную жизнь России. Не стало его, «слабого», – и все рассыпалось, жизнь превратилась в хаос.

Эти и многие другие вопросы истории Императорского Дома Романовых нам предстоит осмыслить сегодня и еще, думается, в весьма продолжительное время в будущем.

Выражаю надежду, что работа сегодняшней конференции, принесет добрые плоды, что мы преумножим наши совместные усилия в деле сохранения памяти наших великих предшественников и дальнейшего постижения того богатейшего культурного и духовного вклада Дома Романовых в историю нашего Отечества».

Приветствуя гостей и участников мероприятия руководитель Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов отметил:

«Пермский край и история Дома Романовых имеет очень много общего, они соприкасались на протяжении веков: это и история боярина Михаила Никитича и гибель Великого Князя Михаила Александровича. Безусловно, к этому относится и посещение Перми Императора Александра I. К этой теме всегда существовал интерес со стороны научного сообщества и со стороны простых жителей Пермского края. Говоря об изучении этой темы, хочу сказать, что ранее в Перми проходили Романовские чтения, в прошлом году состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня гибели Великого Князя Михаила Александровича. В прошлом же году, благодаря инициативе «Елисаветинско-Сергиевскому просветительскому обществу» Пермский край вошел в проект «Императорский маршрут». Мы отмечаем, что растет интерес к истории России, к истории родного края, повышается туристическая привлекательность региона. 2018 год можно назвать началом нового периода в изучении темы Дома Романовых, восстановления исторической приемственности и, конечно же, в изучении памяти великих представителей династии Романовых. Хочу отметить, что работа в этом направлении заметна, она ассоциируется с Пермским краем, как на федеральном, так и на международном уровне. Две недели назад состоялось заседание глав субъектов Российской Федерации при МИД России, где была отмечена работа, которая ведется в Пермском крае по династии Романовых…

Очень важно на примере исторической памяти воспитывать подрастающее поколение, давать возможность молодежи увидеть утраченные для нас ориентиры. Богатая программа сегодняшних чтений будет способствовать развитию дальнейшему духовно-нравственному просвещению, сохранению исторической памяти.

Особую благодарность я хотел бы выразить Высокопреосященнейшему Мефодию, митрополиту Пермскому и Кунгурскому, Анне Витальевне Громовой, Леониду Петровичу Решетникову за их работу по сохранению культурного и духовного наследия нашего народа, возрождению традиций Российского просвещения. Эти инициативы и в дальнейшем будут поддерживаться органами управления Пермского края».

Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возраждению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова в своем выступлении отметила, что для того, чтобы дело по изучению Дома Романовых продолжалось в Пермском крае, нужна поддержка не только Главы Пермской митрополии, которую он повсеместно оказывает, нужна молитвенная поддержка не только со стороны верующих Пермского края, но и государственная и краевая поддержка, нужно финансирование и организация по привлечению исследователей высшего уровня, которые интересуются темой Дома Романовых, необходимо также привлекать научное сообщество, представителей высших учебных заведений Пермского края к этой работе.

«Пермский край, это не только места, связанные с трагическими событиями случившимися с представителями Царской семьи: с ним связаны не только гибель Великого Князя Михаила Александровича и его трагическая судьба, это не только место заточение боярина Михаила Никитича Романова, но это место прекрасной истории императорских визитов, это прекрасная история благотворительных учреждений под покровительством Императорского Дома Романовых, это история императорских научных обществ в Перми и в Пермском крае. Я, будучи заместителем председателя Императорского Православного Палестинского общества с особым пиететом отношусь к истории Перми в отношении его прекрасных уроженцев – Д. Д. Смышляева, архимандрита Антонина (Капустина) и многих других выдающихся деятелей ИППО, которые внесли свой вклад в историю русского присутствия на Святой земле. Мне кажется, что надо больше работать в этом направлении», - отметила Анна Витальевна.

Заместитель председателя и исполнительного директора Общества развития русского историеческого просвещения «Двуглавый Орел» Леонид Петрович Решетников в своем слове акцентировал внимание участников конференции на том, что в настоящее время необходимо объединять все общественные силы, которые хотят способствовать сохранению исторической памяти тысячелетней России и реализовывать нравственное воспитание молодого поколения не на словах, а на деле. Леонид Петрович привел в пример тот факт, что до настоящего времени во многих городах России улицы носят названия имен тех людей, которые «отличились» в своей жизни лишь убийствами и террористической деятельностью. Это, по мнению докладчика, несет отрицательный посыл в воспитании молодого поколения.

Завершая первую часть научной-образовательной конференции праправнук Императора Александра III Павел Эдуардович Куликовский-Романов обратил внимание на то, что сегодня очень много слов говорится о сохранении исторической памяти связанной с представителями Дома Романовых, но еще очень мало проектов реализовано для увековечивания памяти членом Дома Романовых – до сих пор в Перми нет памятника Великому Князю Михаилу Александровичу и не организован мемориальный музей-квартира в номерах бывшей гостиницы «Королевские номера», откуда Великий Князь отправился на свою «голгофу».

Работа конференции была продолжена выступлениями доктора исторических наук, Чрезвычайного и Полномочного посла РФ Петра Владимировича Стегния с докладом «Образы и наставления. Последние Романовы: в поисках утраченных смыслов»; доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории Отечества Первого Санкт-Петербурского государственного медицинского университета им. Академика И. П. Павлова Игоря Викторовича Зимина с докладом «Изустные указы Екатерины II: милосердие, благотворительность, просвещение»; руководителя отдела научно-издательских программ Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Светланы Владимировны Бельчинковой, которая рассказала об общероссийской организации попечительства о трудовой помощи под покровительством Императрицы Александры Федоровны; кандидата исторических наук, научного сотрудника Института Всеобщей Истории РАН Галины Игоревны Шевцовой, темой доклада которой стала «Великая Княгиня Александра Иосифовна и Российское общество Красного Креста: постановка проблемы».

Всего в работе конференции приняло участие более 25 докладчиков. Основными темами дальнейших сообщений стали исследование жизни Великого Князя Михаила Александровича и деятельность Императора Николая II.

Во время мероприятия также состоялась предентация сборника документов «Пермская Голгофа Михаила II. Сборник документов о последнем периоде жизни и убийстве в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича», в который, по словам директора Пермского государственного архива социально-политической истории Сергея Васильевича Неганова вошел 601 документ и 204 фотодокумента.

Ольга Троицкая


Фото: Юрий Кищук