Новости Пермской митрополии

21 Мая 2019

23 мая 2019 года в 11-00 часов в рамках проведения Дней славянской письменности и культуры во Дворце детского (юношеского) творчества г. Перми по адресу: ул. Сибирская, 27-а состоится пленарное заседание на тему: «Вехи церковной истории Прикамья, Пермская Епархия РПЦ – 220 лет».

Мероприятие организовано Пермской Епархией Русской Православной Церкви и проводится при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Администрации города Перми, при участии ученых пермских ВУЗов.

Семнадцатое по счету мероприятие соберет для рассмотрения на своих заседаниях крупных ученых и общественных деятелей из города Перми, Пермского края и многих городов нашей страны и зарубежья.

Основными докладчиками Пленарного заседания станут:

Фирсов Сергей Львович – доктор исторических наук, профессор и профессор кафедры ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и Санкт–Петербургской Духовной академии,

Мангилева Анна Владимировна – доктор исторических наук, доцент и профессор кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской Духовной семинарии и Екатеринбургского миссионерского института,

Кустова Елена Витальевна – доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры отечественной истории Вятского государственного университета и заведующая кафедрой исторических дисциплин Вятского духовного училища.

Протоиерей Алексий Марченко – доктор исторических наук, доктор церковной истории, доцент, директор Пермской православной классической гимназии, настоятель храма Всех Святых в г. Перми и

Нечаев Михаил Геннадьевич – кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета.

В рамках проведения пленарного заседания запланирована передача в фонды Музея-заповедника «Пермь-36» напрестольного бронзового креста с отверстиями от пуль.

В фойе Дворца с 10.00 до 15.00 часов все желающие смогут познакомиться с выставкой «Сохраняя веру: трагические судьбы Пермской епархии», на которой представлены документы, рассказывающие о гонениях на священнослужителей в первой половине ХХ века, о судьбах людей, пострадавших за веру, но не изменивших своим убеждениям.

Вход на мероприятие – свободный.