Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
21 Января 2019

С ноября прошлого года семья Исламовых борется за жизнь дочери Даши, на долю которой выпали тяжёлые испытания - страшный диагноз, сложная операция, восстановительное лечение и ежедневная борьба за будущее, за каждый новый день.

На призыв о помощи семьи Исламовых город Чайковский откликнулся множеством добрых сердец. Каждый, кто узнавал о Даше, стремился ей чем-либо помочь - словом, делом, посильным пожертвованием.

Беда одной чайковской семьи сплотила многих жителей города и подвела общественность к важному решению – создать общегородской благотворительный фонд, обратиться в который мог бы каждый, оказавшийся один на один с коварным недугом и нуждающийся в дорогостоящей медицинской помощи.

Гостеприимный концертный зал музыкального училища был заполнен зрителями - теми, кто не остался в стороне, кто принял чужую беду, как свою. Билеты на концерт распространялись в храмах, во всех образовательных организациях города – школах, детских садах, училищах, техникумах, вузах. Цена на билетах обозначена не была - каждый мог проявить милосердие согласно своим возможностям. Несмотря на полную реализацию заготовленных билетов, пожертвования продолжали поступать и перед концертом и после его окончания.

Перед началом концерта с поздравлениями и благодарностью в адрес участников акции обратились инициаторы и организаторы мероприятия: начальник Управления образования администрации г. Чайковского Елена Михайловна Остренко, благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич, директор Чайковского музыкального училища Розалия Ахнафовна Болтаева.

Отец Георгий сердечно поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и Новолетием и выразил слова искренней благодарности людям, которые помогли благочинию создать благотворительный фонд.

Одним из первых проникся идеей и всецело поддержал благочиние глава Чайковского округа Юрий Геннадьевич Востриков. Он пригласил отца Георгия на Совет директоров предприятий города, где предложение батюшки было рассмотрено, одобрено и принято.

«Несмотря на то, что фонд существует под эгидой Православной Церкви, помощь будет доступна для всех, независимо от того, какую религию человек исповедует, верующий он, или - атеист, потому что у любви Божией и милосердия нет границ, - обратился к зрителям отец Георгий, - Желаю, чтобы Новолетие принесло больше радости и помощи Божией в наших дальнейших делах. Мы будем усердно молиться, чтобы Господь преклонил милость к Дарье, и она быстрее победила свой недуг».

«Акция перерастёт в марафон добрых дел.Мы готовы помогать, и будем делать это постоянно. Важно, что в акции участвуют дети», - отметила начальник Управления образования г. Чайковского Елена Михайловна Остренко, инициатор мероприятия. Елена Остренко одной из первых откликнулась на призыв о помощи сотрудницы своей отрасли - мамы Даши Исламовой – педагога дошкольного образования и привлекла к проблеме внимание общественности.

Концертную программу представили юные чайковские таланты – воспитанники детских садов и школ, студенты музыкального училища. Ребята с готовностью откликнулись на инициативу и вложили в свои выступления максимум искренней детской любви и доброты – постарались настолько, насколько могли, чем вызвали слёзы умиления на глазах зрителей. Среди юных артистов - образцовый ансамбль народной песни «Песенные родники Прикамья», вокальный ансамбль «Рассвет» школы № 1, воспитанники детских садов № 17 и № 1, коллективы из посёлка Марковский – танцевальная группа «Сияние» детско-юношеской спортивной школы и ребята из детского сада «Источник».

Многие внесли свой неоценимый вклад в общее дело. Вместе с юными артистами в акции участвовали и учителя, работающие как волонтёры, и сёстры милосердия, ответственные за сбор средств, и общественные организации, предлагающие свои интересные идеи. Например, чайковская ассоциация детских объединений «ЧАДО» приглашала всех желающих написать добрые пожелания для Даши на листе бумаги, оформленном в виде огромного красного сердца, которое отправится в Москву, где девочка проходит лечение, чтобы Даша узнала, как много новых друзей у неё появилось.

Мероприятие записывалось на видеоролик, который также будет передан Даше, чтобы она увидела и артистов и зрителей, искренне желающих ей скорейшего выздоровления.

По словам организаторов акции, именно такие общегородские благотворительные мероприятия и дают возможность напомнить о том, что рядом с нами находятся люди, нуждающиеся в помощи, поддержке и содействии. Важно помнить об этом всегда и быть готовыми помочь в любую минуту.

Елена Владимирова.


Фото: