Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
17 Января 2019

На мероприятии также и. о. руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов, духовенство Пермской епархии и жители города Перми.

В этом году в Рождественском концерте, традиционно, приняли участие лучшие вокальные, хореографические и музыкальные коллективы г. Перми. Среди выступающих, был сводный хор Пермской митрополии, арт-центр «Классный мюзикл», вокальный проект «Rosso», народный театр балета «Дивертисмент», академический хор «Kama Cantabile», образцовый какдемический театр «Отражение», детский камерный оркестр города Перми и Пермского края, образцовый театр танца «Юность», образцовый коллектив «Фольклорно-этнографическая студия «Вечера», ансамбль солистов квартет «Каравай» и другие.

Рождественский вечер украсил своим выступлением гость из Итальянского города Агридженто – Эммануэль Де, Урсо, исполнивший рождественскую песню «Ночь тиха».

Главным событием Рождественского концерта стало выступление специального гостя мероприятия – насельника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, победителя проекта «Голос» иеромонаха Фотия (Мочалова), который порадовал слушателей авторскими, а также всем хорошо известными и любимыми песнями «Молитва Франсуа Вийона» Б. Окуджавы, «Свет» С. Трофимова, «Малиновый звон» А. Морозова.

После завершения Рождественского концерта, на сцену были приглашены почетные гости мероприятия - Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий и и. о. руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов.

Владыка Мефодий сердечно поздравил организаторов, участников Рождественского концерта и зрителей со светлым, торжественным праздником Рождества Христова, наступившим Новым годом и сказал:

«Все то, что сегодня было представлено на сцене – песнопения, хореографические номера, сам сюжет концерта, продемонстрировали нам, как люди воспринимают событие Рождества Христова – люди приносят угощения друг другу, обращаются с добрыми пожеланиями, потому что сохраняют веру в Боговоплощение из поколения в поколение. Не будь веры, не буд исплнения этой веры, все традиции давно были бы потеряны. Но, проходят тысячелетия, и люди из года в год отмечают праздник Рождества Христова, который сопряжен с красивыми песнопениями и другими обрядами, несущими в себе добро, несущими щедрость сердца и души, добрые пожелания, добро и любовь. Рождество Христово – есть явление высшей Любви к роду человеческому, к тому созданию, которое некогда нарушило заповедь и оказалось в плачевном состоянии. Не в громе и молнии явился Бог на земле, но Он пришел в уничижении. Казалось бы, событие Рождества Христова есть торжество, но, сколько в этом событии загадок и непонятных для большего числа людей обстоятельств - Иисус Христос рождается в пещере, в яслях, где останавливаются на ночь животные. Не нашлось Богомлаенцу места в городе. Кто первый пришел поклониться Рожденному, неизвестному еще никому, Богомладенцу? Мудрецы, люди, посвятившие свою жизнь тому, чтобы познавать тайны природы. Мудрецы, преодолели, быть может, путь в тысячи километров, для того, чтобы придти вслед за звездой и поклониться Богомладенцу Христу. Стало быть, мудрость человеческая способна воспринять великую тайну Рождества Христова. Затем, как мы занем, поклониться Богомладенцу пришли и неграмотные пастухи, которые ежедневно занимались своим делом – пасли овец.

Что же сделали «сильные мира сего», узнав о Рождении Младенца? Они с радостью встретили Его, Бога, Который пришел спасти человечество и помочь воспринять людям в свое сердце любовь и милосердие? Господь пришел для того, чтобы с любовью и милосердием сказать людям о том, что только доброе, уважительное отношение друг ко другу может способствовать искоренению злобы и неновисти в сердцах людей, способствовать прекращению войн и зависти, способствовать достижению пути, указанного Богомладенцем Христом к Царству Божию, к Богу Творцу. Но, все произошло иначе – люди, в большинстве своем, не принли Истину. Тем не менее, Царство мира и любви живет и побеждает до настоящего дня. Это Царство многие века пытались искоренить. Выдающиеся умы и правители пытались искоренить Слово Божие, веру, христиан, но все это «кануло в лету». Мир Божий и Царство Божие живет и призывает каждого из нас, хотя бы в эти святые дни, задуматься о том, что же произошло в событии Рождества Христова, почему люди до сих пор празднуют этот праздник? почему они в эти дни приносят угощения друг другу? Почему на протяжении тысячелетий люди не смогли искоренить эту традицию? Стало быть, есть в этой традиции какой-то глубокий смысл? Значит, чувствуют люди своим сердцем и жизнью, что их дела и слова, хотя бы в эти праздничные дни, несут в себе ту великую любовь, которую они получают в ответ за свое добро, за свое милосердие, к которым призывает нас Рожденный Богомладенец Христос.

Пусть наступивший новый год станет для нас годом мира, годом любви, годом спокойствия, годом размышлений над тем, почему праздник Рождества Христова живет, не смотря ни на что? С Рожденным Богомлажденцем пытаются бороться, но не смотря на это, весть о Его Рождении живет, Слово Божие живет и побеждает, и желающий прикоснуться к Нему, прикасается и чувствует тепло и подлинную любовь. Пусть наступивший год станет годом рассуждения, и, тогда, быть может, мы станем лучше понимать друг друга и действительно сможем сказать: велик этот день – день Рождества Христова, с которым я всех вам сердечно поздравляю!»

И. о. руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Вячеславович Политов поздравил Главу Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского от имени губернатора Пермского края Максима Геннадьевича Решетникова со светлым праздником Рождества Христова, поблагодарил организаторов и участников концерта и сказал:

«Праздник Рождества Христова объединяет весь православный мир, дарит нам новые надежды. Его ждут все – «от мала до велика». Это уже седьмой Рождественский концерт, который проходит по благословению Главы Пермской митрополии. Он проходил на различных площадках, с участием различных артистов, но благодаря самому духу Рождсевта Христова, возможность почувствовать значение Рождения Богомладенца эти мероприятия являются незабываемыми и особыми.

Праздник это не только концерт, торжественные мероприятия и подарки. Это еще и повод задуматься над тем, что мы все вместе с вами сделали для возрождения духовно-нравственных ценностей и традиций в нашей стране, в нашем регионе. Безусловно, хочется отметить ту работу, которая проводится Пермской митрополией, в первую очередь по восстановлению храмов и монастырей.

Дорогие друзья, в эти Рождественские дни хочу всем пожелать крепкого здоровья, успехов, добра во благо Пермского края и Православной Церкви. С праздником!»

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин