Новости Пермской митрополии

16 Января 2019

По окончании богослужения Глава Пермской митрополии сердечно поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и обратился с архипастырским словом:

«Сегодня, во второй день праздника Рождества Христова Святая Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. Мы совершаем святую память Матери Божией, совершаем Божественную литургию и молебное пение, почитая Пресвятую Деву, Которой была предначертана великая миссия стать Матерью Сына Божия, а значит и претерпеть горести, скорби, оскорбления, путешествия, - все то, что пришлось претерпеть Святому Семейству. Совершенно юной, с Младенцем на руках Она бежала в Египет. Сегодня нам сложно представить, какие условия сопуствовали в этом путешествии Богомладенцу Христу, Деве Марии и праведному Иосифу. Зная особенности климата южных стран, где ночь очень холодна, а день очень жарок, можно предположить каким скорбным был путь в Египет. Вокруг была пустыня, в которой жили разбойники, и полное неведение того, что будет дальше. Поэтому Святая Церковь посвящает второй день Рождества Христова празднованию и честованию Божией Матери.

Помолимся, чтобы Господь утвердил нас в нашей вере, укрепил нас и морлитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии сохранил бы нас в вере, сохранил бы нас на правильном и праведном пути спасения. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин