Новости Пермской митрополии

12 Декабря 2018

На богослужении присутствовали глава города Кунгура С. В. Гордеев и заместитель главы администрации Кунгурского района по вопросам социальной сферы Ю. В. Липихина.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил настоятельницу монастыря игуению Руфину (Сидорову), насельниц и прихожан обители с юбилеем обители, с праздником, причастников с принятием святых Христовых Таин и обратился с проповедью:

«Я хочу пожелать всем нам, чтобы Милосердный Господь, подобо тому, как Он воздвиг из руин не только этот монастырь, но и многие другие святыни Русской Церкви воздвигл бы и нас с вами от греховного бездействия, безразличия, безотвественности, чтобы и в нас, подобно этой святой обители, воссиял светлый разум и чистота души. Если душа наша будет чиста, а разум будет светел, тогда и дела, и мысли наши и все наши действия будут совершаться по благословению Божию, а стало быть, они будут плодотворными, успешными и полезными.

Можно долго говорить об истории монастыря, о его возникновении, поругании и возрождении, но я хотел бы особо подчеркнуть одну мысль: на примере монастыря, на примере очень многих поруганых за годы гонения святынь, мы видим, что борцы за «светлое будущее» уничтожали не только священнослужителей, но разрушению подверглись даже каменные строения, которые не могли помешать никому.

Любой русский старинный храм, в котором сохранилась живопись и благолепие, «дышит» таинственным духом, своей красотой он привлекает людей. Сколько человек могло бы соприкоснуться с красотой русской культуры, с русским искусством, с традицией, но храмы взрывали, сносили, уничтожали… Но, как свидетельствует история, все эти попытки не достигли своей цели.

Конечно, нельзя сказать, что в советское время все было плохо. Это был период расцвета индустриализации, сельского хозяйства, образования, литературы. В XX веке человек покорил космос… Но, советские идеологи совершили огромную ошибку: они забыли о Боге.

Конечно, говорить об этих событиях в праздничный день не очень приятно, но все это пережил Кунгурский монастырь. Начало монастыря было положено группой девиц, которые отлицались благочестием, они покорили жителей Кунгура своей доброй, своей жизнью, своим милосердием, любовью, бескорыстием, отзывчивостью и праведностью. Люди и меценаты обратили внимание на этих подвижниц, и уже в 1868 году Святейшим Синодом было принято решение об учреждении монастыря.

Монастыри всегда притягивали к себе людей особенным духом, молитвой, благотворительностью, любовью, милосердием и почтением. Они были и являются «тихой гаванью», куда люди из бушующего житейского моря, спешат укрыться, чтобы хоть ненадолго побыть самими собой, помолиться вместе с сестрами или братьями. Люди посещают в монастырь, чтобы немого отойти от душевной пустоты, в которую погружается современный человек. Монастыри являются маяками, которые освящают путь праведности, путь спасения, путь добра и милосердия. На эти маяки и произошло великое покушение во время всем нам известных событий XX века, но Господь воздвиг из руинов Свою святыню, как мы это сегодня видим. Примером этому является и Кунгурская обитель, которая вновь воссияла куполами, приглашая и призывая людей в храм. Сила Божия, правда Божия воссторжествовали! Но, нам надо суметь не упустить эту правду, это милосердие Божие и не возгордиться. Надо совершать правду Божию в своей жизни, а все остальное, как говорит нам Евангелие «приложится». Надо идти по нашему жизненному пути правдиво и честно, добросовестно выполняя свой долг, потому что только тогда Господь возвысит нас и нашу молитву, но, если мы будем исполнять свои обязанности не добросовестно, то Господь нас посрамит и возвысит кого-то другого и поставит их на наше место, потому что святое место никогда не будет поругано. Аминь».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский поздравил настоятельницу Кунгурского Иоанно-Предтечеснкого женского монастыря игумению Руфину (Сидорову) с юбилеем обители и преподнес в дар икону Божией Матери «Сладкое лобзание».

Затем глава города Кунгура С. В. Гордеев и заместитель главы администрации Кунгурского района по вопросам социальной сферы Ю. В. Липихина попривествовали Главу Пермской митрополии и поблагодарили за богослужение, совершенное на Кунгурской земле.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин