Новости Пермской митрополии

2 Сентября 2018

По окончании богослужения Глава Пермской митрополии сердечно поздравил настоятельницу Пермского Успенского женского монастыря игумению Марию (Воробьеву), насельниц обители и молящихся с праздником и обратился с проповедью:

«Сегодняшний радостный и торжественный праздник всегда вызывает у людей неподдельный восторг и торжество, не смотря на то, что называется он Успением. В канун праздника из алтаря в центр храма выносится Плащаница Божией Матери. В Евангелии нет описания события Успения Пресвятой Богородицы, о нем нам рассказывает Священное Предание, на котором зиждется история событий Святой Церкви. Священное Предание очень ярко и доступно повествует нам о событии Успения Божией Матери, о том, что к этому моменту собрались апостолы «от конец земли», чтоб проводить в последний путь Богоматерь.

Если мы посмотрим на Плащаницу, на икону праздника, то заметим, что при событии Успения присутствуют Спаситель, Который в образе Младенца держит душу Богоматери, это символизирует то, что произошло не прощание, не расставание, а произошло соединение с Господом Его Пречистой Матери. Богоматерь навеки соединилась со Своим Сыном, пройдя определенный Ей период времени на земле. Все это время Она несла в своем сердце скорбь расставания с Сыном. На земле рядом не осталось у Нее, ни близких, ни родственников. Она была Единственной, Кто сохранял в Своем сердце переживание крестного пути Своего Сына, Спасителя и Бога нашего. Это были переживания, которые Она сохранила в Своем материнском сердце и которые были ведомы только Ей Одной, о которых Она никогда не рассказывала другим. Она несла все это трепетно сохраняя и переживая, возлагая Свою надежду на то, что когда-то придет то время, когда Ей придется оставить этот мир и встретится с Господом. Она не знала какова будет эта встреча, какова будет Ее земная кончина.

Праздник Успения открывает для нас с вами, братья и сестры, эту страницу, открывает для нас те переживания, которые Она хранила в Своем сердце. Успение Ее стало радостным воссоединением с Богом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Она, Его Пресвятая и Пренепорочная Матерь воссоединилась таким образом, о котором нам рассказывает события сегодняшнего праздника.

Надо сказать, что не только в Русской Православной Церкви большое количество храмов и монастырей посвящены событию Успения Божией Матери. Казалось бы, существует много других радостных Богородичных праздников – Благовещение, Введение во Храм Пресвятой Богородицы, наконец, Ее Рождество, но подавляющее большинство храмов и монастырей посвящены Успению Божией Матери. В этом есть не просто традиция нашего народа и нашей Церкви. В этом есть глубокий богословский смысл, потому что праздник Успения это воссоединение Божией Матери с Ее Сыном, это не плачь, не скорбь, а радость в Господе и Спасителе. Успение Божией Матери, братья и сестры, есть тот образец завершения земного бытия, которое ожидает каждого из нас. Этот праздник показывает смысл нашей жизни. Она несла Свой жизненный крест, как Матерь, стоя у Креста. Все ученики разбежались, а Она осталась. Она пронесла эту скорбь и это переживание всю Свою жизнь, и мы с вами видим как Святая Церковь представляет нам Ее Успение.

Жизнь каждого из нас подойдет к определенному концу, она подойдет к определенному рубежу, но с чем мы в своем сердце сохраним и с чем предстанем перед Творцом и Спасителем нашим? Каков наш жизненный путь, какие переживания и смыслы покоряют нашу душу, наш разум, нашу волю, нашу жизнь? Что является главным для нас в этой жизни?

Смерть не является стеной, как говорят люди далекие от Святой Церкви. Им трудно воспринимать наши слова, наши молитвы, наше ликование в день Успения Божией Матери. Им трудно это понять, потому что для людей, которым не ведомы слова Святой Церкви, не ведом ее опыт, смерть является кончиной и непреодолимой стеной. Для таких людей нет смысла дальнейшего существования.

Мы же с вами, братья и сестры, твердо и свято верим, в то, что смерть наша это не погибель, но это переход к Жизни вечной со Христом и Спасителем. Но, это возможно тогда, когда наш жизненный путь станет подобен пути Божией Матери. Она безропотно несла те тяжелые, казалось бы, не представляемые для человека переживания, которые Она видела, чувствовала, переживая те события свидетелем которых Она была. Тихо, скромно и безропотно Она несла это в Своем сердце, возлагая Свое упование на Господа и раздумывая о том, какова будет Ее земная кончина, какова будет граница Перехода из этой жизни в другую. Она верила в то, что Ее Божественный Сын и Господь Иисус Христос не оставит Ее, но каким образом это будет Она не знала. Сегодня изображение на Плащанице показывает нам каким торжественным и радостным было это событие. Со всех концов Земли «слетелись» апостолы, чтобы предстать у одра Богоматери и сказать Ей свое последнее слово, чтобы проводить Ее и с почестями и с достоинством похоронить «в Гефсиманийстей веси».

Вот так кратко праздник Успения Божией Матери нам представляет Святая Церковь. Показывая это событие не только в виде изображения, но представляя его в виде длительного и серьезного повествования.

В этот праздничный и торжественный день, мы чтим Богоматерь, в Рождестве Своем девство сохранившую, и в Успении мира не оставляющую. Божия Матерь является для великой надеждой и упованием для каждого из нас. Ибо во Успении Своем, Она мир не оставила Своим попечением, Своей молитвой, Своей великой помощью, заступлением, иначе наше обращение к Ней не было бы так заметно, не было бы так постоянно, не было бы так целеустремленно. Мы чувствуем, понимаем и переживаем Ее благодатный ответ на нашу молитву, Ее помощь и поддержку. Святая Церковь с уверенностью воспевает и обращается к Матери Божией, как к нашей надежде, нашей Защитнице и нашей поддержке.

В этот радостный и праздничный день, когда мы говорим об Успении Пресвятой Богородицы, это событие должно наполнять радостью наши душу и сердце, потому что мы чтим Богоматерь, нашу Заступницу усердную, нашу молитвенницу и предстательницу у Престола Бога нашего и Сына Своего. Аминь».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин