Новости Пермской митрополии

10 Августа 2018

По окончании Божественной литургии Архипастырь совершил молебное пение перед иконой Саровского Чудотворца, сердечно поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с проповедью:

«Сегодня Святая Церковь чтит память преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, Чудотворца, возлюбленного не только на нашей земле, но и за ее пределами. К преподобному Серафиму обращаются в молитвах многие верующие. К нему обращаются и те, кто испытывает жизненные трудности. Некоторые люди рассуждают так: ну, я съезжу в Дивеево, и может быть это поможет решить мои проблемы. Если так рассуждать, то вряд ли можно получить помощь. Те, люди, которые приезжает к преподобному Серафиму с верой и твердой уверенностью, с молитвой, они получают милость от Бога, получают исцеление, пользу, получают благодатное утешение от преподобного Серафима Саровского.

В тропаре преподобному Серафиму Саровскому есть такие слова: «От юности Христа возлюбил еси, блаженне, и Тому Единому работати пламенне вожделев…», «Сила Вышняго от юности твоея воистинну храняше тя, преподобне…»…

Некоторые люди, слыша эти слова, начинают рассуждать: преподобный Серафим от юности уже был избран к святости, а я не избран Господом, поэтому и стараться особо в духовной жизни не нужно. Я хотел бы сказать всем нам, что преподобный Серафим действительно был от юности избран Господом, это правда, но это не слепое избранничество. Он был избран Господом от юности, потому что с детсва был научен своими родителями благочестию. Они не баловали его излишествами, как это делают современные родители, допуская ребенка ко многим неполезным для его души вещам. Родители преподобного Серафима Саровского учили юного Прохора (так звали будущего святого в миру) молитве, покаянию и хождению в храм Божий.

Это не есть призыв к тому, чтобы ребенок не занимался ничем другим. И спорт и чтением и т.д., все это полезно и способствует формированию здоровой личности, но надо помнить о том, что главное это посещение храма Божия и молитва, которая должна быть и утром, и вечером, и в течении всего дня. Надо помнить о том, что есть покаяние и Причащение Святых Христовых Таин. Все это и стало онованием того, что юная душа Прохора восприняла благодать Святого Духа, и Господь избрал его, как Своего светильника, чтобы он сиял не только при жизни своей, но и по своей смерти. Я хотел бы обратить ваше внимание на этот факт. Потому что очень многое, в формировании личности человека зависит от того, как его воспитали в семье - что ребенок слышал от родителей, что он видел в их поведении.

Иногда ьбывают парадокласльные ситуации, когда родители далеки от Бога, а ребенок тянется в храм. Дети часто приводят своих родителей в Богу. Таких примеров не мало. Что же касается преподобного Серафима Саровского, то он воспитывался в духовной патриархальной обстановке своего времени, и Господь, видя его рвение, видя его стремление к святости, удостоил его избранничества и высокого духовного пути.

Предстательством преподобного Серафима Саровского, мы молим Господа, чтобы Он даровал нам мир душевный, Свою благодать и избавлял бы нас от наших неправильных дел, мыслей и поступков.

В этот праздничный день, когда мы чтим память святого преподобного Серафима Саровского, Чудотворца, помолимся, чтобы Господь его молитвами укрепил нас. Но и нам самим не следует забывать обращаться к нему. Преподобный Серафимвсегда откликнется на наше искреннее прошение о добре, о молитве, о том, чтобы Господь укрепил нас на нашем христианском пути. Аминь».

Ольга Троицкая