Новости Пермской митрополии

2 Июня 2018

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского с 14 по 24 мая в Перми проходят Дни славянской письменности и культуры

Традиционно этот праздник отмечается широкомасштабными мероприятиями, объединяющими различные силы общественности, государственных структур, Русской Православной Церкви, деятелей науки, образования и культуры, молодое и старшее поколение в деле приобщения к отечественным культурно-историческим, духовно-нравственным ценностям.

Организаторы проекта «Дни славянской письменности и культуры в Перми»: Пермская епархия Русской Православной Церкви, МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми, Пермский дом народного творчества «Губерния» при организационной и финансовой поддержке администрации города Перми.

24 мая состоялось центральное событие Дней славянской письменности и культуры. В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в 9.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе начачалсь Божественная Литургия, по окончании которой был совершен крестный ход до Соборной площади, где был отслужен праздничный молебен.

В этот же день с 15.00 до 19.00 праздник на Соборной площади продолжился. На сцене выступали творческие коллективы г. Перми:

• арт-группа «Хорус-квартет»,

• исполнительница русского фольклора Ирина Пыжьянова (гусли),

• ансамбль фольклорной и духовной музыки «Тишина»,

• фольклорная студия «Радольница»,

• автор-исполнитель протодиакон Николай Червон,

• хоровые коллективы г. Перми.

Работали интерактивные площадки, книжная выставка и мастер-классы.

До 3 июня Дни славянской письменности и культуры продолжат мероприятия Пермского дома народного творчества «Губерния», крупнейшими из которых станут Региональный фестиваль художественного слова, фольклора и театра «Фестиваль сказок» и Всероссийский фестиваль колокольных звонов «Звоны России».

Юрий Кищук


Фото: