Новости Пермской митрополии

23 Мая 2018

По завершении Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил всех присутствующих с продолжающимся праздником Воскресения Христова и обратился с проповедью:

«Сегодня мы слышали отрывок из Евангелия повествующий о исцелении Господом нашим слепорожденного человека. Он от рождения не видел света. Все были удивлены чуду его прозрения и апостолы и находящиеся рядом люди. Многие из них думали о причине слепоты этого человека, склоняясь к нахождению её в грехах его предков. И именно в этой плоскости своих измышлений они задавали вопросы Христу. И именно потому для них трудно было воспринять ответ Богочеловека: «не согрешил ни он, ни родители его, но: это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин.9:3).

Господь говорит о делах Божиих. В чём же они заключаются? В исцелении совершенно невидящего человека, рожденного таковым. Этот слепорожденный человек скорее всего не ходил не к каким врачам и не предпринимал никаких попыток исцелить свою болезнь понимая, что он родился уже в таком состоянии. Ему никто не мог помочь, кроме Бога! Ни какие силы человеческие не могли бы быть полезны в этой ситуации!

Господь тем самым свидетельствует о Своей особой миссии, о Своей Божественной славе. И как говорят нам святые отцы этот прозревший телесно человек прозрел и духовными очами и узрел Дух, Истину и Жизнь!

И вот и мы, слушая эти может быть недоуменные для нас слова сегодняшнего Евангелия, будем просить Господа, чтобы Он просветил наши очи душевные и телесные, дабы видеть нам силу Божию в немощи совершающуюся! Аминь!

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!»

Юрий Кищук