Новости Пермской митрополии

Источник информации: Пермская митрополия
23 Мая 2018
  • 19.05.2018

СЛОВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

«Яко апостолом единонравнии/ и словенских стран учителие,/ Кирилле и Мефодие богомудрии,/ Владыку всех молите,/ вся языки словенския утвердити в Православии и единомыслии,// умирити мир и спасти души наша».

В Перми проходят Дни славянской письменности и культуры, посвященные святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, память которых будет торжественно отмечаться 23-24 мая. Открытие Дней состоялось в Пермской Духовной семинарии 14 мая 2018г. на XII Краевой научно-практической конференции «Язык и духовность», где и прозвучал в исполнении семинаристов Тропарь святым солунским братьям.

«Слово в современном мире» - такова была тема нынешней традиционной майской конференции. С напутственным словом ее участникам выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Пермской и Кунгурской епархии протоиерей Игорь Ануфриев. С большим вниманием и интересом были встречены собравшимися выступления двух видных пермских ученых - «физика» и «лирика»: Гутина Вячеслава Викторовича, преподавателя ПГНИУ на тему «Авторская теория времени, основанная на изучении новейших достижений в лингвистике» и Сыромятникова Олега Ивановича, доктора филологических наук, председателя Пермского краевого отделения Российского общества Ф.М. Достоевского, преподавателя Пермской Духовной семинарии, на тему «Православие в эсхатологической реальности».

Работа девяти секций конференции продолжалась всю неделю и проходила на площадках ПДС, ПГНИУ, Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества, Пермской православной классической гимназии и Пермской краевой библиотеки им А.М.Горького. Выступавшие (а их было около 70 человек) – преподаватели различных учебных заведений г. Перми и студенты Отделения дополнительного религиозного образования и катехизации ПДС, съехавшиеся на конференцию со всего Пермского края – обсуждали с разных сторон проблему духовно-нравственного воспитания и образования детей и юношества в современном мире, предлагая различные пути ее решения.

Ведущими в работе секций конференции («Просвещение и катехизация»; «Духовно-нравственное образование в семье и школе»; «Дошкольное воспитание»; «Краеведение и паломничество»; «Библиотека и просвещение»; «Межкультурная коммуникация»; «Культура и искусство») выступили эксперты в том или ином направлении: Вертинский А.В., канд. ист. наук, преподаватель ПГГПУ и ПДС; Маринина Е. Г., зам. руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Пермской и Кунгурской епархии; Гараева И. Ю. учитель ОПК, русского языка и литературы Пермской православной классической гимназии, преподаватель ПДС; Клочко К.А., канд. филол. наук, зав. кафедрой английского языка и межкультурной коммуникации ПГНИУ; Дульцева Н.В., преподаватель ПДС; Князева Н.А., канд. пед. наук, доцент, член клуба «Пермский краевед»; Кашина В.В., зам. директора по дошкольному образованию Пермской православной классической гимназии; священник Андрей Сапсай, руководитель Отделения дополнительного религиозного образования и катехизации ПДС; Солодникова С.В., методист Отдела религиозного образования и катехизации Пермской и Кунгурской епархии; Демидова Е.В., зав. сектором научно-просветительской работы отдела редкого фонда ПГКУБ им. А.М. Горького; Малышева Л.А., зав. библиотекой ПДС; священник Константин Сандалов, клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного; Худына В.И., искусствовед, член ВТОО «Союз художников России».

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков…» (Ин.1:1,4). Будем надеяться, что с Божией помощью слова и дела наши не будут напрасны. Благо, что перед нами – великий пример Учителей словенских.

Оргкомитет


Фото: