Новости Пермской митрополии

1 Февраля 2018

По окончании богослужения Архипастырь сердечно поздравил прихожан с воскресным днем и обратился с проповедью:

Святая Церковь продолжает воспевать Христа Спасителя Крещаемого во Иордани нас ради человек и нашего ради спасения.

Многие люди не до конца понимают смысл празднуемого события - Крещения Господня. Многие в эти праздничные дни преследуют одну цель - запастись Крещенской водой. При этом молитву и обращение к Богу многие люди вменяют ни во что, считая что Крещенская вода должна "помогать автоматически".

Праздник Крещения Господня это не только повод запастись освященной водой. Празднуемое событие - это воспоминание особого явления милости Божией к роду человеческому. Пришедший в мир Господь, принявший Крещение от святого Пророка Иоанна, принес благодать Божию на землю. И мы можем спастись не иначе, как этой благодатью. Человек спасается не своими делами, потому что апостол Павел говорит, что человеку это невозможно, но невозможное человеку - возможно Богу.

"Благодать Божия явися спасительная всем человеком", - воспевает Святая Церковь. Очень важно понимать, что благодать Божия это особая милость к роду человеческому, через которую мы имеем возможность спасения. Мы действительно видим спасительную силу и действие этой благодати через освящение воды. Потому мы и освящаем воду в праздник Крещения Господня, что Господь освятил ее, что благодать Божия спасительная явилась всем людям.

Господь ниспослал Сына Своего Единородного в мир, Принявшего плоть человеческую, такую же как и наша. Сын Божий, воплотившись стал подобен нам во всем кроме греха, для того, чтобы мы обрели в Его Лице - Заступника и Исцелителя этой самой плоти, которая некогда в лице Адама и Евы подверглась изменению в результате грехопадения.

Чтобы соприкоснуться с благодатью Божией, которая явилась всем человекам, мы должны обратить свой взор ко Господу и испросить у Него эту благодать. Нельзя думать, что Господь ниспослал благодать и она автоматически коснулась всех.

В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали рассказ о Закхее. Господа во время Его бесед окружало множество людей, все эти люди видели в лице Спасителя Великого Пророка, Который может исцелить и воскресить. И вот, во время одной из Своих бесед Господь обращается к некому Закхею, говоря "сегодня надобно Мне быть у тебя в доме" (Лк. 19;5). Этот Закхей, имя которого переводится с еврейского языка как "справедливый", "правдивый", был представителем той категории людей, которая занималась сбором податей. Можете себе представить с каким возмущением люди смотрели на этого Закхея, который производил сбор податей с израильского народа.

Вдруг, Господь обращается к человеку, который будучи малого роста, но имея желание увидеть Иисуса Христа, залез на дерево. Трудно себе представить налогового эксперта, который вскарабкивается на дерево, чтобы послушать речь Учителя. Это довольно не простой шаг. Господь обращается к Закхею, к тому, которого призирали все жители Иудеи, одно имя которого вызывало содрогание от той несправедливости, которую он совершал. Почему в многолюдной толпе, Спаситель обращается именно к этому человеку? Это происходит не по заслугам Закхея, а по благодати Божией, которую Иисус Христос принес для всех людей.

Закхей, которого люди по-человечески уже осудили, оказался способным увидеть в Спасителе не только великого Человека, Который исцелял. Закхей увидел в Иисусе Христе нечто большее. Он увидел в Нем то, что не смогли увидеть окружающие Христа люди. Да, они с почтением и благоговением относились к Спасителю. Но, это благоговение и это почтение было основано на том, что они что-то от хотели и ждали от Христа, либо слово, либо исцеление. А Закхей, понимая, что за его плечами лежит груз величайшей несправедливости по отношению к своим соплеменникам, видел во Христе Того, Кто сможет исцелить его душу, изменить его жизнь. Закхей понимал, что в его жизни было что-то неправильно, он осознавал это, но сам изменить это не мог. Закхей увидел во Христе Того, Кто может исправить его греховный путь, образ его мыслей и дел. Он увидел во Христе Того, Кто сможет воскресить, преобразить и исцелить его душу. Все это намного больше того, что ожидали от Спасителя многие люди, прося только лишь телесного исцеления. Закхей, пользуясь случаем, пренебрегая своим авторитетом, залез на дерево, чтобы посмотреть на Христа. И, Христос, как Сердцеведец увидел в Закхее стремление к раскаянию, и благодать Божия каснулась Закхея. Спаситель обличает это благое намерение, говоря: "сегодня надобно Мне быть у тебя в доме" (Лк. 19;5). Закхей понял, что это был ответ на его стремление, через который он еще больше утверждается в том, что Господь Сердцеведец. И, Закхей раскаиваясь в своих прошлых поступках говорит, что в четыре раза больше воздаст за те преступления, которые он совершил. Иисус Христос не спрашивает его о том, раскаивается он или нет в своих греховных делах, но Закхей сам исповедует свое не достоинство. Вот так благодать Божия касается и спасает человека, только потому, что человек сам предпринял попытку ко спасению, выраженную в таком внешнем действии, через которое он принебрег своим земным статусом, чтобы увидеть Христа. Этот человек предпринял усилие, чтобы увидеть Христа и Спасителя, Способного воскресить душу грешника и избавить ее от грехов, бремя которых Закхей чувствовал. Иисус Христос ответил на это действие. Закхей раскаялся, исцеляет и спасает каждого человека. Аминь"

За богослужением в сан иерея был рукоположен диакон Дионисий Катаев.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин