Новости Пермской митрополии

29 Января 2018

Главе Пермской митрополии сослужил Преосвященный Антоний, епископ Угольский.

На богослужении присутствовала Е. С. Лопаева, Заместитель председателя Правительства - руководитель Аппарата Правительства Пермского края.

По окончании Божественной литургии святителя Василия Великого, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сердечно поздравил молящихся с праздником и обратился с архипастырским словом:

Сегодня Святая Церковь чтит память святителя Василия Великого и вспоминает событие Обрезания Господня. Сегодня же, согласно традиции, мы поздравляем друг друга с новолетием, по Юлианскому календарю. Я хочу вас также сердечно поздравить с наступившим Новым годом и пожелать всем нам, чтобы предстоящий год стал годом мира, любви и благости Господней, чтобы Господь не оставил нас в предстоящее лето Его благости, чтобы Господь помогал нам в наших делах и в нашей жизни. Но, для этого, мы должны обращаться к Нему, потому что только Он знает, как и куда правильно направить нашу жизнь.

Очень часто мы думаем, что выбрали правильный жизненный путь, твердое правильное направление, и убеждаем себя в этом, а оказывается, что не всегда это соответствует действительности. Будем помнить об этом и обращаться ко Господу, не только в дни праздников, но всегда, чтобы Господь указывал нам праведный и правильный путь, по которому мы должны идти, как верные Богу люди, по которому мы должны идти ко спасению и совершать его во славу Божию, для пользы каждого из нас.

Я хочу в этот праздничный день пожелать всем нам благословению Господня на предстоящий год, укрепил нас в вере, терпении, любви и молитве, чтобы мы понимали, что помощь Божия это не обязанность Господа, на которую мы непременно должны рассчитывать только потому, что в Новый год пришли в храм. Мы должны помнить слова Господа о том, что только стучащему отворится и просящий получит (Мф. 7;7). Мы должны помнить об этом и обращать на это свое внимание, свои мысли, открывать свою душу, чтобы Господь посетил ее и направил нас на праведный путь.

Пусть благословение Божие пребывает с нами в наступившем новом году.

С праздником вас, братья и сестры!

Елена Сергеева Лопаева, обращаясь к Главе Пермской митрополии, поздравила Высокопреосвященнейшего митрополита Мефодия с праздником Рождества Христова и Новым годом, пожелав здоровья и многолетия.

Затем Архипастырь вручил юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» секретарю пермского епархиального управления, настоятелю храма Вознесения Господня протоиерею Андрею Литовке; руководителю епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священнику Димитрию Таранченко и протодиакону Сергию Колоферову.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин