Новости Пермской митрополии

13 Января 2018

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Перми.

Святая Церковь по обычаю сохраняющейся в богослужебной традиции на следующий день после празднования того или иного великого события евангельской истории, чтит память святых, которые непосредственно связаны с отмечаемым накануне событием.

Так 8 января Святая Церковь установила память святым, которые ближайшим образом связаны с событиями Рождества Христова.

Во-первых, в этот день Церковь прославляет Пресвятую Богородицу, без согласия и участия Которой не произошло бы Воплощение Сына Божия.

В этот день Церковь чтит и память праведного Иосифа Обручника, который сопровождал Деву Марию и охранял Ее от напастей мира, и который стал первым свидетелем Рождения Богомладенца.

В Соборе Пресвятой богородицы Церковь совершает память и царя Давида, из рода которого происходила Пресвятая Богородица и праведный Иосиф.

Кроме того, в этот день совершается и память Иакова, брата Господня, сына праведного Иосифа от первого брака, который впоследствии принял учение Христово и стал одним из апостолов, первым епископом Иерусалимской Церкви.

Ольга Троицкая