Новости Пермской митрополии

14 Декабря 2017

12 декабря на площади перед речным вокзалом состоялась торжественная церемония открытия мультимедийного исторического парка «Россия – моя история. Пермский край». Выставочный проект посвящен истории России с древнейших времен до наших дней.

В открытии выставки приняли участие – Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Борисович Цветков, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Александрович Голубев, начальник Свердловской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" Алексей Юрьевич Миронов.

Идея создания исторического парка принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который возглавляет экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов. Сегодня выставка «Россия – моя история» работает уже в 15 городах России и является самой большой мультимедийный площадкой в мире.

Кроме общефедерального содержания, экспозиция содержит региональный компонент, уровень которого в нашем регионе эксперты оценивают как самый насыщенный и объемный из всех выставок действующих сегодня в рамках проекта «Россия – моя история».

Обращаясь к участникам мероприятия Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сказал:

Сегодня мы являемся свидетелями и участниками действительно неординарного события, происходящего на Пермской земле. Это мероприятие заслуживает всяческого расположения и радости.

Наша история является неким идеологическим материалом, который можно использовать по-разному. Мы можем в тех или иных ее деятелях видеть как героев, так и антигероев. Это зависит от нашего отношения к историческому материалу.

Открывая сегодня выставку, я хотел бы пожелать, чтобы мы, посещая ее и знакомясь с теми историческими материалами, которые на ней предложены, смогли бы увидеть подлинную историю нашего государства. И, конечно, чтобы мы, я не стесняюсь этого слова, смогли бы научиться пользоваться тем историческим материалом, с которым мы соприкасаемся. Я желаю, чтобы каждый из нас не только теоретически изучил предложенный материал, но и сделал бы для себя выводы.

В этом году в России отмечают столетие октябрьской революции, которая стала действительно эпохальным историческим событием. Но, как много сегодня существует мнений и оценок того, что пережила Россия сто лет назад. Среди всех этих разномыслий, мы должны сформировать свое собственное мнение, которое основано на правдивом историческом материале, не затемненным той или иной идеологией. Содействовать этому призвана выставка, которую мы сегодня открываем. Пусть она поможет нам глубже познакомиться с историей нашего Отечества и научиться анализировать те события, которые в нем произошли. Пусть выставка поможет нам сделать действительно достойный вывод, чтобы мы, помня события нашей истории – как положительные, так и отрицательные, смогли стать патриотами нашего Отечества.

К этому призывает нас и руководство страны, и администрация нашего края, этому способствует и сегодняшнее событие, которое мы с вами так торжественно и радостно отмечаем. С праздником вас, дорогие друзья!

Глава Пермского региона – Максим Геннадьевич Решетников, приветствуя участников и гостей церемонии открытия сказал:

Сегодня мы открываем замечательную выставку «Россия моя история». Она рассказывает о страницах нашей истории, о наших достижениях, о наших победах, о подвиге нашего народа. При этом она рассказывает и о трагических, сложных периодах нашей истории.

Я хотел бы выразить слова благодарности создателям выставки, Русской Православной Церкви, тем, кто вдохновлял ее и наполнял содержанием.

Со своей стороны должен заверить, что правительство Пермского края, все органы власти нашего региона сделают максимум возможного для того, чтобы каждый житель Пермского края имел возможность посетить выставку и прикоснуться к нашей истории.

В первую очередь мы приглашаем на выставку детей и школьников. Мы будем организовывать экскурсии, с тем, чтобы выставочные залы были всегда полны людьми и всегда были полны восторженными голосами. Всех приглашаю, просто призываю посетить эту прекрасную выставку.

Посетить выставку можно с 13 декабря по адресу: ул. Монастырская, 2 (Здание речного вокзала)

График работы:

10.00 - 19.00 (касса до 18.00) вторник

10.00 - 19.00 (касса до 18.00) среда

12.00 - 21.00 (касса до 20.00) четверг

10.00 - 19.00 (касса до 18.00) пятница

10.00 - 19.00 (касса до 18.00) суббота

10.00 - 19.00 (касса до 18.00) воскресенье

Выходной день понедельник

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин