Новости Пермской митрополии

28 Сентября 2017

Каменная двухэтажная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селении Усть – Боровском Соликамского уезда заложена была около 1753 года на месте сгоревшей при пожаре 1751 года деревянной церкви, основанной в 1617 году.

Устроенный иждивением Соликамского купца Герасима Онуфриева, храм имел два престола. Нижний придел освящен во имя великомученицы Параскевы Пятницы в 1759 году игуменом Соликамского монастыря Николаем. Верхний придел - в честь Рождества Пресвятой Богородицы в 1765-ом году освящен строителем Соликамского монастыря иеромонахом Иеронимом.

В советские безбожные годы храм Рождества Пресвятой Богородицы был закрыт. Перед Великой Отечественной войной в 1940 году в нём размещалась школа. Впоследствии, при строительстве завода «Урал» в 50-е годы ХХ столетия, церковь была разобрана на кирпичи.

21 сентября 2011 года по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия собором духовенства Северного благочиния освящено начало строительства храма рядом со старым фундаментом.

По контурам новый храм практически повторяет размеры старого, однако, архитектура несколько иная. Те же кирпичные своды и металлические тяги, всё как в облике старинных церквей.

Вдохновителем и первым попечителем строительства стала Наталья Николаевна Тяглая. С Божией помощью она осуществила не только свою мечту, но и чаяния тысяч местных жителей.

И вот, спустя шесть лет, 21 сентября2017 года архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима при большом стечении верующих совершил чин великого освящения храма и первую Божественную литургию.

После богослужения архиепископ Зосима освятил и благословил создание приходского сада, посадив первое дерево.

В завершение праздника Владыка Зосима сказал: «Православная церковь является именно тем стержнем, вокруг которого объединяется русский народ. Дело строительства новых храмов - это не только признак возрождения духовности, но и акт покаяния за совершенные беззакония. А создание сада на месте фундамента разрушенной святыни символизирует некогда покинутый человеком Эдем, который все мы чаем обрести вновь».

Диакон Антоний Скорлупин


Фото: Диакон Антоний Скорлупин